Вслед за Ниной Гончаренко Лискинский районный суд Воронежской области вынес приговор экс-главе Колыбельского сельского поселения Ольге Бессалько за злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). Женщина нарушила закон ради сына.
Как установил суд, в марте 2025 года высокопоставленная чиновница внесла ложные данные в кадровые документы и фиктивно трудоустроила сына водителем на полставки в МКУ «Коммунальное хозяйство». При этом в муниципальном учреждении не требовался водитель – там даже не было служебного автомобиля.
Бессалько изменила штатное расписание, заменив должность слесаря на водителя. Таким образом, ее сыну ежемесячно выплачивалась зарплата в размере 11,2 тыс рублей. Фактически же он трудился на другой работе. Его «заботливая» мама собственноручно заполняла путевые листы от его имени.
Женщина вину не признала, однако суд, изучив материалы дела, признал ее виновной и приговорил к 2,5 года условно, запретив в течение двух лет занимать руководящие должности. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск, и с Бессалько взыскано 62,3 тыс рублей.
Бывшая директор МКУ «Коммунальное хозяйство» Нина Гончаренко, которая по распоряжению главы и оформила на работу ее сына, в мае по решению суда была оштрафована на 40 тыс рублей.
Подписывайтесь на наш канал, самое важное и интересное публикуем здесь