По итогам первого полугодия Нововоронежская АЭС перевыполнила план Федеральной антимонопольной службы на 1,58%, дополнительно отпустив в энергосистему России 237,9 млн кВт·ч электроэнергии.
На атомной генерации подобный результат не достигается за счёт увеличения нагрузки — он напрямую связан с надёжной работой оборудования и эффективным проведением плановых ремонтов. Станция прошла этот период без сбоев, что позволило не только выполнить, но и превысить установленные показатели.
Дополнительный объём выработки также означает снижение нагрузки на углеродную генерацию. По оценкам отрасли, каждый «атомный» киловатт помогает сократить выбросы CO₂, что особенно актуально в контексте экологической повестки и устойчивого развития энергетики.
Фото – Сергей Усков