Психологи всё чаще фиксируют у россиян необычную форму тревоги — «бензиновую тревожность». Так специалисты в неформальном общении называют схожие случаи, когда страхи пациентов связаны с дефицитом топлива и возможной потерей автомобиля.
По данным «Базы», как минимум три таких обращения уже зафиксированы — все случаи касаются мужчин. На сеансах клиенты сначала жаловались на общий упадок настроения и растущую тревогу. При разборе причин выяснялось: у каждого из них есть страх остаться без машины, что автоматически грозит нарушением привычного образа жизни и подрывает самооценку.
По словам психологов, всё просто: автомобиль связан не только с передвижением из одного пункта в другой, но ещё и с комфортом, автономией и статусом. Угроза потери машины запускает цепочку переживаний — от бытовых неудобств до ощущения утраченного «влияния».
Раньше времени не паникуем, специалисты заявили, что эту причину тревоги довольно просто корректировать. Помогают перенаправление внимания на реальные ресурсы, работа с убеждениями и фактическая информация — например, новости от компаний, подтверждающие стабильность поставок топлива.
Бензин искать не идём, идём к психологам.