Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев представил нового начальника ГУ МВД России по Воронежской области. Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин.
С назначением его поздравил губернатор региона Александр Гусев. Он отметил, что Воронежская область — приграничный регион, поэтому особое значение имеют вопросы «безопасности, общественного порядка и защиты жителей».
Известно, что до переезда в столицу Черноземья Максим Петрушин возглавлял управление МВД России по Ульяновской области.
Он родился 15 июля 1978 года в городе Нижний Ломов Пензенской области.
В 1997 году окончил Елабужскую специальную среднюю школу милиции и начал службу в органах внутренних дел. Первые годы карьеры прошли в подразделениях уголовного розыска ОВД по Нижнему Ломову и Нижнеломовскому району, где он занимал должности оперуполномоченного, старшего оперуполномоченного и начальника отделения.
В 2002 году получил высшее юридическое образование, окончив Саратовский юридический институт МВД России.
С 2009 по 2011 год возглавлял отдел внутренних дел по Вадинскому району Пензенской области. Затем, в период с 2011 по 2015 год, руководил межмуниципальным отделом МВД России «Нижнеломовский», который обеспечивал деятельность органов внутренних дел на территории Нижнеломовского и Вадинского районов.
В 2015 году был назначен заместителем начальника управления уголовного розыска УМВД России по Пензенской области. Спустя три года возглавил региональное управление уголовного розыска, которым руководил до 2020 года.
С 2020 года по январь 2022 года занимал пост заместителя начальника УМВД России по Пензенской области — начальника полиции региона.
Указом Президента Российской Федерации от 31 января 2022 года № 28 назначен начальником Управления МВД России по Ульяновской области.
18 февраля 2023 года указом президента России Владимира Путина Максиму Петрушину было присвоено специальное звание генерал-майора полиции.
За годы службы награжден ведомственными наградами МВД России.