Спор идет не первый год
Жители улицы Луначарского и Героев труда взбунтовались против идеи построить две семиэтажки посреди частного сектора. Возвести комплекс хочет компания «ПГС-Билд» Ирины Горбаневой. Она является супругой основателя фирмы «ПГС-проект» Виталия Горбанева. Эта организация, среди прочего, занималась проектированием благоустройства на Петровской набережной.
Претензий у местных накопилось немало. Но если кратко: основная проблема в том, что район абсолютно неприспособлен к появлению двух больших зданий, рассчитанных на проживание суммарно более 200 человек.
В частном секторе нет централизованной системы канализации. Централизованное водоснабжение есть, но сети «не вывозят» уже имеющуюся нагрузку. То же самое касается электричества. По словам владельцев домов, напряжение у них скачет в диапазоне от 170 до 180 вольт, когда нужно 220. Нормальной дороги, на которой разъехались бы старые и новые автовладельцы, тоже нет. В распоряжении жильцов имеется узкая полоска асфальта для одностороннего движения.
Самая главная проблема тоже в дороге. Только в железной. Она находится в 50 метрах от участков. Жители уверены, что строить семиэтажные здания в этом месте можно на расстоянии не менее 100 метров от путей. Кто здесь прав – жильцы или строители – сможет ответить РЖД. В ближайшее время 36ON направит запрос в компанию.
Люди не против того, чтобы в их районе построили малоэтажные дома, но сооружения в 7 этажей видеть не хотят. Вопрос высоты будущих зданий вынесли на общественные обсуждения. Однако, как сообщили жильцы, в мэрии им сказали, что процедура пройдет "в заочном формате", и лично участия она не требует.
По нашим данным, застройщик в курсе жалоб. Они поступали с прошлого года. Но продуктивного диалога между сторонами пока не сложилось. Редакция 36ON готова опубликовать позицию компании.