Корреспондент 36ON пообщался со студентами, которые рассказали, что горячая вода в общежитии по адресу Хользунова, 42Д — явление редкое и событие радостное. Говорят, хорошо, что хоть холодная в этот раз есть.
Известно, что адрес обслуживает АО «РИР Энерго» — «Воронежская генерация». По графику горячая вода в общежитии должна была отсутствовать с 26 по 28 мая. Однако 1 июня студенты всё ещё вынуждены «ждать у моря погоды».
— Мы уже несколько раз им звонили, там просто не берут трубку, — рассказал один из студентов, проживающих в общежитии. — Ну ладно, хотя бы холодная в этот раз есть.
Оказывается ранее, 20 апреля, студенты и вовсе остались без воды: в общежитии не было ни горячей, ни холодной. Но, как заявляют сами проживающие, в этот раз холодную дали быстро — всего спустя 1,5–2 часа. Однако её качество оставляло желать лучшего: студенты в шутку называли её «молочным улуном», «шоколадной», «фантой» и «чайным грибом».

Проживающие сообщают, что проблема с водой почему‑то постоянно возникает именно в этом общежитии. Ребята рассказывают, что на вахте вечно говорят о какой‑то поломке в самом здании.
Вспомним, что как раз 20–22 апреля столбики термометров в Воронеже опускались до −1 °C. Тогда же мэрия решила вернуть воронежцам отопление и перенесла плановые отключения горячей воды на 27 апреля. Видимо, на общежитие ВГУ №9 это не распространялось.
— У нас вообще ужас что было. На улице холодно, отопление выключили, горячей воды нет. У меня с кровообращением проблемы: носки и тёплая одежда не помогают, ноги только в горячей воде согреваются. Заболела, короче, — рассказала нам одна из проживающих. — Сейчас как в старину: тазик с ковшом. Соседи иногда просто в холодной купаются, но я лично больше не рискую.
Как долго просидят студенты общежития ВГУ на Хользунова, 42Д, без горячей воды — вопрос, ставший философским. Почему, когда в здании постоянно ломаются системы жизнеобеспечения, не проводятся необходимые ремонтные работы, а лишь экстренно устраняются поломки (которые, по словам проживающих, повторяются из раза в раз) — тоже остаётся загадкой. И почему студенты вынуждены сами, вместо руководства общежития, обивать пороги АО «РИР Энерго» — «Воронежская генерация» — тоже непонятно.