Совсем скоро в столице Черноземья уже в 19-й раз состоится архитектурный форум «Зодчество ВРН» (12+). Он пройдёт 21 и 22 мая в Воронежском концертном зале и на Советской площади.
Есть ли от форума реальная польза? Или картина идеального архитектурного мира так и остаётся в рамках дискуссионных площадок? Какова сегодня роль общественников? Читают ли чиновники их посты с критикой?
Об этом и многом другом главный редактор 36ON Владимир Смехнов поговорил с министром архитектуры и градостроительства Воронежской области Андреем Еренковым. Кстати, 19 мая он отмечает день рождения. Пользуясь случаем, поздравляем, желаем здоровья, благополучия и успешной работы на благо региона.
О практической пользе «Зодчества ВРН»
Мы никогда специально за масштабом не гнались. Скорее, мы тут в хорошем смысле заложники репутации. В какой-то момент форум оказался на правильной волне, с правильными, интересными подходами, ценностями и смыслами. Сегодня география его участников приближается к 80 регионам. Практически вся страна. И это такой приятный маркер. С точки зрения практического выхлопа, опять же, для кого как, кто какими критериями измеряет. И разговоры об идеальном мире там безусловно присутствуют, но в том числе присутствует и диагностика достаточно серьезных острых проблем. И, конечно, воронежскую повестку мы стороной не обходим. Каждый на форум идет за своим. Если мы спросим у условного архитектора из соседнего региона, который нашел себе трех заказчиков, он скажет, что польза есть. Если какой-нибудь активный городской житель не услышал ответ на вопрос, который интересует лично его, он, конечно, будет мерить по другой шкале. Мне хочется думать, что у нас такой баланс между вещами декларативными и прикладными, и он вполне себе соблюдается. Мы стараемся программу сделать таким образом, чтобы каждый смог оттуда хоть что-то вынести.
Об активных жителях Воронежа
Не возьмусь судить за все правительство, но лично я отслеживаю публикации, и меня достаточно часто можно встретить в комментариях у отдельных коллег, занимающихся общественной повесткой. Я считаю, что это абсолютно нормально и правильно. Может быть, мне где-то хотелось бы, чтобы этот общественный активизм был бы более...позитивно-конструктивным что ли, потому что сегодня, конечно, градус критики ощутимо высокий. И мы, наверное, со своей стороны где-то недорабатываем, но диалог абсолютно точно должен продолжаться, и нужно просто искать новые пути его выстраивания. Мы понимаем, что те методологии и практики вовлечения, которые были актуальны несколько лет назад, сегодня уже не подходят. И нам нужно искать какие-то новые механизмы диалога с активным горожанином, превращать его в горожанина профессионального. Мне хотелось бы, чтобы в ближайшее время мы сформировали совместно с коллегами какой-то просветительский трек. Может быть, это под эгидой «Зодчества ВРН» случится. Мне бы хотелось, чтобы прошел юбилейный 20-й форум, а потом, возможно, мы этот проект каким-то образом кардинально трансформировали во что-то еще. С таким же архитектурно-урбанистическим уклоном и для людей тоже, но может это станет чем-то круглогодичным, длительным, с каким-то другим масштабом и другим смысловым акцентом.
Почему в 2026 году тема форума «Отцы и дети»
Мы говорим о профессиональной преемственности, потому что очень много людей нам в последнее время намекнули, что они видят поколенческий разрыв, особенно в среде проектировщиков, который, увы, негативно сказывается на качестве того, что строится и проектируется. Об этом и губернатор говорит. И раз такой запрос есть, мы решили, что надо практически все отраслевые темы больные, которые есть, поисследовать с точки зрения специалистов разных поколений. Мы и программу сделали так, что у нас в каждой сессии есть очень взрослые люди, а есть как раз специалисты сегодняшнего поколения. Все-таки слишком сильно разные взгляды на какие-то вещи. И надо понять, в каких вопросах нужно опираться на опыт старшего поколения, а в каких уже стоит довериться специалистам сегодняшнего и завтрашнего дня. Будем обо всем этом говорить и думать, как выстроить это поколенческое взаимодействие так, чтобы они не конкурировали друг с другом, а думали вместе, что нам с будущим делать.
Что, где и когда
«Зодчество ВРН» всегда было бесплатным, но мы всегда настойчиво просим зарегистрироваться на сайте заранее. Чтобы понимать масштаб и в целом смотреть на профиль людей, которые участвуют. 21 и 22 мая, четверг и пятница, Воронежский концертный зал. Часть программы будет в шатрах на Советской площади. Почему стоит пойти на «Зодчество ВРН»? Если мы отвечаем на этот вопрос и для горожан, и для профессионалов, то это все-таки получение каких-то новых знаний о том, как города развиваются, или почему они развиваются не так, как мы хотим, чтобы потом научиться задавать власти правильные вопросы. Правильные и по адресу. Потому что человек не обязан разбираться глубоко, где какое министерство или какой чиновник за что отвечает. Мне хочется, чтобы как можно больше людей формулировали свои вопросы действительно адресно и правильно, чтобы наш диалог сразу становился проактивным. Если бы я был просто горожанином, то я бы ходил на это мероприятие как раз для того, чтобы разобраться. Ну и, конечно, посмотреть красивое. Это тоже никто не отменял. Хорошая выставка, хорошая архитектура.