Власти намекнули, что от такого роста не обеднеем
С 20 апреля в Воронеже в сторону увеличения изменилась плата за детские сады. Мэрия прокомментировала такое решение и объяснила причины. Власти говорят, что они объективные – нужно поддерживать уровень качества питания детей, а также закупать бытовые принадлежности. В частности, моющие и дезинфицирующие средства. С учетом инфляции, то есть подорожания всего и вся, рост платы вполне оправдан.
Тем более, рост и правда незначительный. Для группы полного дня, например, он составил всего 176 рублей. В общем по всем категориям – 4%
«Все ранее установленные льготы по родительской плате продолжают действовать. Питание детей из семей, относящихся ко льготным категориям, будет по-прежнему финансироваться из муниципального бюджета», – добавили в мэрии.
Напомним, как выросла стоимость:
– Кратковременное пребывание (до 5 часов): 1147 рублей (в 2025 году – 1102 рубля)
– Сокращённый день (8–10 часов): 3439 рублей (в 2025 году – 3307 рублей)
– Полный день (12 часов): 4586 рублей (в 2025 году – 4410 рублей)
– Круглосуточное пребывание: 4815 рублей (в 2025 году – 4630 рублей).
Олег Лабеан
Подписывайтесь на случай отключения мобильного интернета