На устранение последствий может уйти 3-4 месяца
Сотрудники благотворительного фонда «Общие дети», который помогает сиротам и детским больницам, пожаловались на то, что их склад на Героев Сибиряков уже две недели топит канализация. Стоки залили подвал, в котором находятся оголенные провода.
Объект обесточен, так что током волонтеров сейчас вряд ли ударит. Но есть и другая опасность. Отходов скопилось настолько много, что от их испарений в помещениях уже невозможно находиться, а двое сотрудников и вовсе получили отравление, как заявляют в организации.

Водоканал проводит откачку фекалий, но полностью это проблему не решает, нужно чинить канализацию. А на это может уйти от трех до четырех месяцев. Много вещей, которые предназначались для детей, теперь придется выбросить:
«Наша организация оказалась в крайне тяжелом и опасном положении <…> Последствия уже катастрофичны. Значительная часть наших запасов находится в нечистотах и подлежит безвозвратной утилизации. Ущерб огромный», – рассказывают в фонде.
Волонтеры уже обратились в прокуратуру и ждут ответ от правоохранителей. Обращаются они и к журналистам, и ко всем неравнодушным:
«Мы просим Вашей помощи в привлечении внимания к этой проблеме! Если у вас есть возможность повлиять на ситуацию, придать ей огласку, связаться с соответствующими инстанциями или СМИ – пожалуйста, сделайте это! Нам необходима экстренная реакция для предотвращения дальнейших угроз и восстановления нормальной работы».
Олег Лабеан
Самое интересное собираем в канале 36ON