Не теряйте бдительность и доверяйте только проверенным источникам.
В Telegram появилась информация о якобы проводимых сотрудниками ГИБДД проверках телефонов автомобилистов на наличие VPN-сервисов. Эти сообщения не соответствуют действительности, передает «Война с фейками».
Сообщается, что никаких «VPN-рейдов» в России не проводится. Более того, у инспекторов ГИБДД нет законных оснований для проверки содержимого личных устройств граждан — будь то смартфоны, планшеты или ноутбуки. Их полномочия ограничиваются проверкой документов: водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства и полиса ОСАГО.
Сам фейк был создан с использованием элементов, имитирующих телевизионный репортаж. Его авторы взяли заставку программы про дорожный патруль, смонтировали кадры из реальных новостных сюжетов о работе ГИБДД и добавили поверх них недостоверную информацию о проверках VPN.