Городская администрация, похоже, нашла способ, как выкрутиться из транспортного кризиса в Воронеже. В облцентре остро стоит проблема с нехваткой водителей общественного транспорта. Это признают и чиновники, открыто говоря: раньше на линию выходило 1200 автобусов, сейчас – 1000. Всему виной дефицит водителей (и отсутствие беспилотного общественного транспорта, наверное, тоже).
Однако, как утверждает глава города Сергей Петрин, пропускная способность остается такой же. Удержать столицу Черноземья от окончательного транспортного коллапса позволяет увеличение класса автобусов. Сейчас на улицах почти не осталось маленьких маршруток и транспорта среднего класса. Вместо них все чаще ездят большие автобусы, заверяет Петрин.
А еще больше места в автобусах станет тогда, когда на линию выйдут «гармошки». Мэр пообещал, что в апреле они точно начнут работу. Техника находится в Воронеже и полностью подготовлена к перевозкам. Остается только дождаться необходимых документов. Правда, Сергей Андреевич говорил примерно то же самое еще две недели назад.
«Количество подвижного состава уменьшается, количество водителей уменьшается. Провозная способность остается, даже вырастает», – уверяет мэр.
Управлять «гармошками» гораздо сложнее, чем простыми автобусами. Но людей с необходимыми навыками достаточно, считает глава столицы Черноземья.