Следующий отопительный сезон для жителей двух очередей дома №72а по улице Пирогова может обернуться проблемами.
Сейчас многоэтажки обслуживает частная котельная (ООО «ИСК»), расположенная по этому же адресу. Объект опасного производства требует постоянного присутствия персонала.

Однако, согласно установленному тарифу на долгосрочный период 2023–2027 гг, работа котельной предусматривается в режиме одного сотрудника с расчетной заработной платой 23 тыс 152 руб 80 коп в месяц (это до вычета налогов). При этом фактически один работник должен выполнять обязанности, связанные с обслуживанием объекта, без возможности полноценного распределения функций между бухгалтерией, руководством и техническим персоналом. Дальнейшая картина по эксплуатации объекта рисовалась не радужной и убыточной.

Руководство котельной просило антимонопольную службу провести проверку в отношении тогда еще департамента тарифного регулирования, а потом просило прокуратуру проверить УФАС.

Пыталось обжаловать установленный тариф и в Воронежский областной суд. Однако все попытки изменить ситуацию оборачивались неудачей, стопка документов с ответами, не предвещающими ничего хорошего для воронежцев с улицы Пирогова, только росла.

После решения суда об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «ИСК» приняло решение вывести котельную из эксплуатации (по финансовым результатам предыдущих периодов и принятому тарифу на будущий период). В октябре 2023 года собственник уведомил об этом тогдашнего мэра Вадима Кстенина и просил принять котельную в муниципальную собственность.

На это «ИСК» получил от управления ЖКХ письмо с ответной просьбой – приостановить вывод объекта из эксплуатации на три года.

Ну что ж. В октябре текущего года подходит к концу установленный срок, по истечении которого муниципалитет должен принять объект на баланс.
Однако такой шаг ставится под сомнение. Поскольку средства в бюджете на покупку котельной не заложены.

Ответ управления ЖКХ.

Последнее обращение ООО «ИСК» в прокуратуру.
Порталу 36ON в городской администрации пояснили, что выкуп котельной, предварительная рыночная стоимость которой оценивается в 8 млн рублей, все же планируется. Этим вопросом занимается управление ЖКХ.
Да, планы есть, но сроки реализации этих планов не уточняются. До осени еще есть время (но не так много), чтобы предотвратить масштабную коммунальную проблему и не оставить сотни жителей домов без отопления. При отсутствии решения по объекту до начала отопительного сезона так оно и будет.
