Прокуратура Каширского района через суд добилась подключения к электросетям участка, на котором планируется строительство дома для многодетной семьи. Землю в поселке Колодезный воронежцы получили в 2018 году. Тогда же женщина обратилась в энергетическую компанию. Однако оказалось, что расстояние до существующих сетей превышает норму для льготного присоединения, а цена договора составила неподъемные для семьи 1,7 млн рублей.
Проверка показала, что по закону обязанность по подключению предоставленных участков к коммунальной инфраструктуре лежит на местной администрации. Однако в течение более семи лет власти Колодезянского сельского поселения бездействовали, нарушая права семьи и фактически блокируя начало строительства жилья.
Прокуратура обратилась в суд, который полностью удовлетворил иск, признав бездействие администрации незаконным и обязав ее обеспечить участок необходимыми энергетическими объектами. Исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.