Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Общество

Учитель из Воронежа стала лауреатом всероссийского конкурса «Атомный урок»

Учитель из Воронежа стала лауреатом всероссийского конкурса «Атомный урок»

7 декабря в интерактивном музее «АТОМ» на ВДНХ подвели итоги шестого Всероссийского просветительского конкурса «Атомный урок». В финале встретились 30 педагогов из 22 регионов страны. Воронежскую область достойно представила учитель физики Мария Вострикова, которая стала лауреатом в специальной номинации «Атом для дальнего космоса».

Конкурс организован при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Министерства просвещения РФ. Он нацелен на повышение интереса школьников к атомным технологиям и научно-техническому творчеству. Как отметил первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев, проект вносит стратегический вклад в раннюю профориентацию и кадровый суверенитет страны.

В этом году абсолютными победителями были признаны два педагога. Ими стали учитель физики из Волгодонска Андрей Скляров и учитель истории из Стерлитамака Артём Инчин. В награду они отправятся в августе 2026 года в уникальную арктическую экспедицию «Ледокол знаний» на атомном ледоколе к Северному полюсу.

В номинации «Атом для дальнего космоса» победу одержала учитель физики МБОУ СОШ N 62 и преподаватель ЦРДО ВИРО имени Н. Ф. Бунакова Мария Вострикова. Она разработала урок по направлению «Технологии будущего».

«Я сделала акцент на истории Воронежского конструкторского бюро химавтоматики (КБХА), — рассказала Мария Вострикова. — Ребята через интерактивы и доступные опыты узнают, как команда легендарного конструктора Семёна Косберга создавала третью ступень для ракеты-носителя, что стало решающим прорывом в космической гонке. Для меня важно не просто рассказать об атомных технологиях абстрактно, а показать их связь с реальными достижениями наших земляков».

Педагог также поделилась яркими впечатлениями от финала: «Коллеги-финалисты — невероятные специалисты, все достойны высшей награды. За эти дни мы стали близкой командой и очень поддерживали друг друга».

«Атомный урок» за шесть лет стал одним из самых массовых просветительских проектов в стране. В нём уже приняли участие более 13 500 педагогов, а с основами атомной науки и технологий познакомились свыше 180 000 школьников от Калининграда до Чукотки.