Акция по зарыблению прошла в Бобровском районе. Мальков выпустили в рамках государственной программы, об этом сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.
Для зарыбления реки уже традиционно выбрали белого толстолобика. Эти рыбы отлично борются с чрезмерным зарастанием водоемов водорослями. Мальков предоставил подрядчик, вес каждой рыбы составил не менее 20 граммов. Белый толстолобик довольно быстро растет, а также может жить в воде любого качества.
«Толстолобики проглатывают большие объемы воды вместе с содержащимися в ней микроскопическими организмами. Они пропускают воду через жабры, задерживая мелкие частицы пищи, включая водоросли. Таким образом, толстолобики очищают воду от избыточного количества фитопланктона, предотвращая цветение водоемов и ухудшение качества воды», - рассказали в минприроды.
Ранее в Воронеже прошло ежегодное зарыбление водохранилища. В водоем выпустили порядка 400 тысяч мальков рыб, включая белого толстолобика.