Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Общество

Воронежские депутаты согласовали корректировки бюджета и назвали имена новых почетных граждан

Воронежские депутаты согласовали корректировки бюджета и назвали имена новых почетных граждан

Депутаты Воронежской городской Думы одобрили внесение корректировок в бюджет регионального центра, выбрали новых Почетных граждан и рассмотрели вопрос формирования нового состава Общественной палаты. На пятьдесят первом заседании городского парламента пятого созыва, которое возобновилось после перерыва в среду, 27 августа, присутствовало 30 из 36 депутатов. Также в мероприятии принял участие глава администрации столицы Черноземья Сергей Петрин. 

В повестку заседания, напомним, вошло в общей сложности тридцать восемь вопросов, большую часть из которых удалось рассмотреть на минувшей неделе. В том числе об утверждении развития социальной инфраструктуры, повышении надбавок работникам сферы образования и согласовании выплат народным дружинникам.

Сегодня работа началась с рассмотрения вопроса об увеличении доходной части городского бюджета на 2025 и плановый период 2026 и 2027 годов за счет налоговых и неналоговых средств. Речь идет о сумме в 583,27 млн рублей. Соответствующие корректировки были предложены администрацией городского округа.

соболев

«Поступления в городской бюджет по налоговым отчислениям, несмотря на сегодняшнюю ситуацию, демонстрируют положительную динамику, в том числе по НДФЛ, имущественным налогам. Это дало нам возможность увеличить доходную часть бюджета на соответствующие суммы, – пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев. – Увеличение по собственным доходам направляется на обязательства по оплате труда работникам бюджетной сферы, а также на софинансирование по приобретению в муниципальную собственность мегасада на 600 мест, который откроет свои двери с 1 сентября (прим. – речь идет о дошкольном учреждении на улице Академика Гмелина, 5)».

гордума

Следующим вопросом повестки дня стало избрание Почетных граждан Воронежа в 2025 году. По итогам тайного голосования народные избранники выбрали троих: ректора Воронежского института искусств и худрука Камерного театра Сергея Карпова, деятеля культуры и экс-главу профильного управления города Воронежа Ивана Чухнова, а также прославленного летчика, полковника в отставке Владимира Михайленко.

«Двое из них – Сергей Карпов и Иван Чухнов – сделали огромный вклад в развитие культуры города, Владимир Михайленко – заслуженный летчик, афганец, который несмотря на свой возраст (прим. – полковнику в отставке 84 года) продолжает заниматься военно-патриотической деятельностью, причем в мероприятиях он не просто участвует, а рвется в бой. Считаю всех троих безусловно достойными почетного звания», – отметил заместитель председателя Воронежской городской Думы Олег Черкасов.

ходырев

После подведения итогов голосования депутаты переключились на вопрос формирования нового состава Общественной палаты.

«В декабре 2025 года истекает срок полномочий Общественной палаты городского округа седьмого созыва. Из двадцать одного члена палаты семь членов делегирует Воронежская городская Дума. Профильной комиссией рассмотрены все поступившие предложения, принято решение рекомендовать представленные кандидатуры», – сообщил председатель Воронежской гордумы Владимир Ходырев.

Решение было принято единогласно.

черкасов

По завершении заседания вице-спикер городской Думы Олег Черкасов ответил на вопросы журналистов. В частности, депутат обозначил основные итоги работы Воронежской городской Думы пятого созыва, отметив большую работу по развитию дорожной и социальной инфраструктуры:

«Воронеж визуально преобразился, и в этом, как мне кажется, главное достижение. Строятся новые и ремонтируются существующие дороги, возводятся новые детские сады и школы, ведется капитальный ремонт социальных учреждений. Также нельзя не отметить реконструкцию Петровской набережной, старт строительства набережной Авиастроителей. Наша главная задача – создание комфортной городской среды, социальное благополучие населения, поддержка СВО», – подытожил Олег Черкасов.