В городской администрации 19 августа прошла традиционная планерка под руководством главы города Сергея Петрина. Также в заседании принял участие председатель Гордумы Владимир Ходырев.
Один из ключевых вопросов, а именно предоставление жилья нуждающимся воронежцам и работникам комбинатов благоустройств, осветил Олег Зацепин, возглавляющий управление жилищных отношений. По его данным, в собственности города находится 6433 жилых помещения. Из этого числа 6266 квартир предоставлены воронежцам по договорам социального найма, а 167 помещений относятся к категории маневренного и служебного фонда. Пополняется же муниципальный жилой фонд в основном за счет расторжения договоров социального найма, аннулирования права собственности, а также выявления бесхозяйных помещения.
В частности, сейчас мэрия занимается подтверждением 45 выморочных квартир (то есть помещений, которые не перешли по наследству). А с начала года в муниципальную собственность уже поступили 26 квартир. После официального оформления квартиры обрабатывают, меняют замки и освобождают от вещей, ремонт осуществляют подрядчики – с 2023 года на эти цели потратили 16,6 млн рублей. На 2025 год запланирован ремонт в 28 свободных помещениях. В планах городских властей также вне очереди предоставить квартиры шести малоимущим семьям.
Что касается обеспечения служебными квартирами, то пока в очереди стоит 55 семей бюджетников. Кстати, в этом году в администрации заметили увеличение заявок на предоставление служебных квартир. В связи с этим принято решение начать практику передачи помещений без проведения в них полного ремонта. Мэр Сергей Петрин поручил проработать вопрос о расширении маневренного фонда с учетом постепенного пополнения жилфонда выморочным имуществом.
Еще одним вопросом, поднятым на планерке, стал контроль за работой городского пассажирского транспорта. Как отметил Никита Шипулин, директор Единого оператора городских пассажирских перевозок, в Воронеж зарегистрировано более 1100 автобусов различных классов и 30 троллейбусов. В ходе мониторинга, в том числе по жалобам граждан, из базы исключили 39 транспортных единиц. Все они не соответствовали техническим нормативам. Также Единый оператор городских пассажирских перевозок работает над размещением актуального расписания транспорта на экранах остановочных павильонов.
Глава города Сергей Петрин в свою очередь распорядился изучить возможность ужесточения мер воздействия на недобросовестных перевозчиков.
«Если новые перевозчики уже готовы «заходить» раньше — есть четкое понимание, кто будет обеспечивать транспортную работу, нужно инициировать процедуру расторжения с теми, кто не исполняет контракты, не дожидаясь их окончания. Также проработайте с министерством промышленности и транспорта сроки поставки нового подвижного состава», - отметил градоначальник.
Еще в мэрии обратили внимание на совершенствование работы интеллектуальной транспортной системы. Так, проведенный анализ трафика на проблемных магистралях и настройка режимов работы светофоров уже позволили увеличить пропускную способность на улице Антонова-Овсеенко на 12%, на улице Лебедева — на 14%, а на улице Димитрова — на 8%. В активной стадии находятся работы по корректировке схемы дорожного движения на улицах Димитрова, Лебедева и площади Ленина. В ближайшей перспективе на улицах Ворошилова и 9 Января планируется организация выделенных полос для общественного транспорта.