Глава управления строительной политики Евгений Шишкин и руководитель «Дирекции единого заказчика капитального строительства» Александр Ким останутся в СИЗО до 27 сентября включительно.
Областной суд накануне отменил решение суда первой инстанции в связи с допущенными нарушениями права на защиту. Однако вслед за этим принял собственное – аналогичное отмененному – решение, согласно которому обвиняемые должны оставаться под стражей.
Следствие полагает, что чиновники могут быть причастны к хищению 37 млн рублей при реконструкции первой очереди Петровской набережной. В материалах дела речь идет о строительстве амфитеатра на Адмиралтейской площади, в проект которого якобы были внесены несогласованные изменения, что повлекло использование иной технологии строительства и несоответствие стоимости объекта. Изначально на набережной планировалось возведение амфитеатра, который бы подходил под определение «малой архитектурной формы» (прим. – производство на предприятии, сборка на месте) на деле же город получил бетонные «ступени» с деревянными лавочками-настилами, стоимость которых оценивается только в 7,4 млн рублей.
Мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
А на прошлой неделе в Ленинский районный суд передали дело еще одного бывшего высокопоставленного чиновника. Экс-министра предпринимательства Геннадия Швыркова обвиняют в хищении 4,8 млн рублей, которые из регионального бюджета выделялись на выплаты лицам, участвующим в привлечении граждан к заключению контракта о прохождении военной службы.