Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Гороскоп на 23 октября: время налаживать связи и решать финансовые вопросы

Воронежцы сообщили о гигантском заторе на Московском проспекте

Сегодня тот день, когда лучше завершить давно начатые дела и проекты. Даже если не удалось их реализовать идеально.

Из Воронежа запустят прямые автобусы в Мелитополь, Бердянск и Мариуполь

Рассмотрение вопроса о комплексном развитии «квартала мойщиков» воронежский суд отложил

Более 18 тысяч медиков получили специальную доплату в Воронежской области

Две победы на своем льду одержал фарм-клуб воронежского «Бурана»

К шестидневной рабочей неделе попросили приготовиться воронежцев

Воронежский «Факел» на домашней арене разгромил «Ротор» со счетом 4:0

История с упавшим в колодец под Воронежем мальчиком дошла до главы СК Бастрыкина

Сегодняшний день будет полон энтузиазма и взаимопомощи. Впрочем, увы, не обойдет без эмоциональных качелей от определенных личностей

Воронежцы стали получать сообщения о массовом взломе мессенджера MAX

Воронежский «Факел» установил новый антирекорд по посещаемости домашнего матча

 

В 2026 году могут отремонтировать дорогу с глубокими ямами в селе под Воронежем

Следком прокомментировал атаку БПЛА, в которой пострадала женщина в Воронежской области

Дожди и похолодание пообещали воронежцам синоптики в предпоследнюю неделю октября

Гороскоп на 20 октября: настойчивость принесет результаты

В Воронежской области спустя 8 часов отменили опасность атаки БПЛА: есть разрушения и пострадавшие

«Факел» лишили победного пенальти

С дождей и похолодания начнется новая рабочая неделя в Воронежской области

Четыре вуза из Черноземья упали в российском рейтинге «Три миссии университета»

Общество

В Воронеже на Адмиралтейке установят миниатюрную скульптуру «Ворона и еж»

В Воронеже на Адмиралтейке установят миниатюрную скульптуру «Ворона и еж»

Миниатюрная бронзовая скульптура «Ворон и еж» появится в Воронеже на Адмиралтейской площади в ближайшее время. О планах по установке нового арт-объекта во вторник, 12 августа, в своем telegram-канале рассказал глава города Сергей Петрин.

Композицию, высотой всего в 15 сантиметров, установят на одном из чугунных столбов ограждения рядом с «Гото Предестинацией». Авторы объекта – скульпторы Анна Черникова и Владимир Михеев.

«Надеюсь, что миниатюра станет такой же любимой и узнаваемой для нашего города, как полюбившиеся жителям и гостям Воронежа «Котёнок с улицы Лизюкова», «Белый Бим» и другие знаковые арт-объекты», – отметил мэр.

вороне и еж

Если новые «городские персонажи» воронежцам понравятся, то власти не исключают появление других жанровых скульптур – по примеру других городов (например, знаменитые калининградские хомлины). Поддержать или не поддержать идею можно тут.

Параллельно в городе завершается благоустройство второй очереди Петровской набережной. Уже установлены два солнцезащитных навеса, планируется монтаж еще четырех — для них подготовлены свайные основания. Однако работы идут с отставанием от графика: подрядчик не успел завершить автоматическую систему полива к установленному сроку (30 июля). За просрочку компании начислят штрафные санкции.

петровская

Напомним, что первоначальный подрядчик — компания «ПМК-38» из Кисловодска — не справилась с обязательствами. В конце апреля 2025 года контракт на сумму 226,9 млн рублей перезаключили с ООО «Стройсервис». В рамках работ предусмотрено комплексное благоустройство территории, включая озеленение, монтаж систем освещения, электроснабжения и полива.

Также в Воронеже оштрафуют подрядчика, который занимается благоустройством набережной Авиастроителей. Компания существенно выбилась из графика.

Фото – мэрия.