Специалисты перинатального центра ВОКБ №1 помогли появиться на свет тройняшкам. Многоплодная беременность у 31-летней пациентки протекала тяжело, существовала угроза выкидыша. Наблюдаться девушка приехала в Воронеж из другого региона два месяца назад.
У будущей мамы диагностировали истмико-цервикальную недостаточность (состояние, при котором шейка матки не может удерживать плод) и высокий риск преждевременных родов. Каждый из трёх плодов имел отдельную плаценту и амниотическую полость, что значительно увеличивало риски.
«Вынашивать такую беременность — настоящее искусство, требующее терпения от матери и профессионализма врачей», — отметила заведующая отделением патологии беременности №2 Елена Бутырина.
Медикам удалось продлить беременность до 33 недель — максимально возможного срока в данном случае. В результате успешного кесарева сечения на свет появились три девочки весом 1890, 1730 и 1600 граммов. Сейчас малышки находятся под наблюдением в отделении выхаживания, постепенно набираясь сил.

В знак благодарности счастливая мама преподнесла врачам необычный подарок — написанную ею картину с изображением трёх котов, которую она создавала во время пребывания в стационаре.
Фото – Минздрав.