Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Общество

Воронежские главы сел обсудили регулирование электросамокатов на стратсессии ВАРМСУ

Воронежские главы сел обсудили регулирование электросамокатов на стратсессии ВАРМСУ

25 июля на площадке Национального центра «Россия» в рамках проекта «Муниципальный диалог» прошла стратегическая сессия «Транспорт и инфраструктура». От Воронежской области в ней приняли участие глава Суходонецкого сельского поселения Сергей Марочкин и глава Каширского сельского поселения Сергей Усов. Одной из ключевых тем обсуждения стало регулирование использования электросамокатов.

ВАРМСУ организовала эту стратсессию, чтобы собрать предложения от муниципалитетов по усовершенствованию транспортной системы. Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева подчеркнула значимость мероприятия: «ВАРМСУ объединяет экспертов и глав муниципалитетов, обладающих уникальными муниципальными практиками, тиражирование которых важно для решения задач развития транспортной инфраструктуры во всех муниципальных образованиях страны. Стратегическая сессия «Транспорт и инфраструктура» в рамках проекта «Муниципальный диалог» станет площадкой для обмена опытом и выработки согласованных предложений с учётом реальных потребностей регионов и муниципалитетов».

Участники сессии выявили и проанализировали проблемы транспортной инфраструктуры и обменялись опытом. Эта работа позволит разработать эффективные и масштабируемые управленческие решения, а также внести предложения по совершенствованию законодательства.

На стратсессии коснулись злободневной темы регулирования электросамокатов. Ирина Гусева отметила, что некоторые муниципалитеты, такие как Благовещенск, Елабуга и ряд территорий Ставрополья, уже пошли по пути запрета.

«Главы в первую очередь заботятся о безопасности жителей, ведь инфраструктура для нового вида транспорта просто не успевает за ростом количества электросамокатов. Такие решения обоснованы. Однако проблему нужно решать комплексно — не только запрещать, но и создавать условия. На сегодняшнюю встречу мы пригласили операторов проката самокатов, чтобы вместе с мэрами и представителями муниципального сообщества обсудить этот вопрос. Соберём предложения от коллег, обменяемся опытом разных регионов и подготовим инициативы для операторов проката и Госдумы», — заявила Ирина Гусева.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» Евгений Чирков считает, что запреты электросамокатов – это не решение проблемы. 

«Более эффективный подход – введение четких и продуманных правил, обеспечивающих безопасное и комфортное сосуществование самокатов и других участников дорожного движения. Полный запрет, помимо очевидного неудобства для пользователей, может привести к формированию «теневого» рынка, где контроль за качеством и безопасностью самокатов будет отсутствовать полностью. Это, в свою очередь, может повлечь за собой увеличение числа несчастных случаев», – уверен Евгений Чирков.

Фото – ВАРМСУ.