Житель Воронежа должен выплатить административный штраф в размере 200 тыс. рублей за отказ снести самовольную постройку, возведенную на крыше многоквартирного дома на улице 20-летия Октября.
Конфликтная ситуация длится уже несколько лет: мужчина без согласования с другими жильцами занял чердачное помещение, затем общий балкон, а позже построил на крыше полноценное помещение. В незаконно присвоенных квадратных метрах он провел коммуникации, обустроив кухню, ванную комнату и даже зону для приготовления шашлыков.
В пресс-службе УФССП по Воронежской области отмечают, что дом, на крыше которого расположилась самовольная постройка – аварийный, что делает подобные перепланировки не только незаконными, но и опасными для всех жильцов. Ленинский районный суд Воронежа обязал ответчика демонтировать конструкцию, освободить общие помещения и вывезти оттуда личные вещи.
Судебный пристав районного отделения неоднократно направлял должнику требования об исполнении решения суда, но они остались без ответа. В результате было инициировано административное производство. Мировой судья Ленинского судебного района вынес постановление о привлечении воронежца к ответственности с назначением максимального штрафа. Нарушителю установлен новый срок для устранения самовольной постройки. В случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения меры воздействия могут быть ужесточены.
Фото – УФССП по Воронежской области.