Реконструкция исторического комплекса «Постоялый двор Гончарова» стартовала на улице Фридриха Энгельса. Об этом сообщает De Facto со ссылкой на информацию управления по охране ОКН. В рамках контракта подрядчику предстоит укрепить стены, обновить фасады, заменить кровлю и инженерные коммуникации построек позапрошлого века.
Основная задача – сохранить при этом исторический вид зданий. Специалисты должны будут не только восстановить изначальный облик фасадов со всеми декоративными элементами, но и сохранить деревянные окна и двери.
В настоящее время комплекс находится в плачевном состоянии, правый и левый корпуса признаны аварийными.
Постоялый двор Гончарова появился в Воронеже в 1840-х годах. В разное время здесь были гостиница, затем, в советский период, ночлежный дом и цех обувной фабрики. Затем помещения сдавались под магазины и офисы.
По плану реконструкцию должны завершить до конца текущего года.