Уже в ближайшее время в воронежском регионе стартуют выпускные экзамены. В учебных учреждениях по всей области идет интенсивная подготовка к проведению ЕГЭ. Министр образования региона Наталья Салогубова в рамках контроля подготовки школ к процедуре 20 мая посетила воронежский лицей №6.
Министр в своем телеграм-канале сообщила, что лично присутствовала на итоговом инструктаже, который обязателен для всех выпускников, и оценила уровень знаний школьников о проведении экзаменов.
«Убеждена, что все школьники должны подходить к ЕГЭ не только с четким списком предметов, которые они намерены сдавать, но и с не менее четкой установкой на успешное преодоление этого важного этапа в жизни», - отметила Наталья Салогубова.
К слову, лицей №6, где побывала министр, в этом году выпускает в большую жизнь 88 ребят. Многие из них старательны в учебе и претендуют на медаль «За особые успехи в учении». По словам Натальи Салобуговой, именно такие школьники очень переживают за успешную сдачу экзаменов, поэтому и учителя, и сотрудники профильного министерства пытаются сделать все возможное, чтобы ЕГЭ прошло для выпускников максимально комфортно и без лишних волнений.
Так, например, в лицее №6 ребятам еще раз показали детальную видеоинструкцию касательно обеспечения безопасности проведения ЕГЭ на ППЭ. Ролик был создан по поручения министра образования, посмотреть его могут все выпускники – видеоинструкция доступна на портале министерства. В видео речь также идет о принятии антитеррористических мер по обеспечению безопасности школ, лицеев и гимназий – и школьники, и персонал участвуют в учениях, чтобы в случае ЧП избежать паники и защитить свои жизнь и здоровье. Также в учебных учреждениях заблаговременно готовят убежища, принимаются меры безопасности и для защиты окон от обломков БПЛА.
При посещении лицея Наталья Салогубова вместе с замдиректора по учебно-воспитательной работе напомнила школьникам о форме одежды в день сдачи Единого государственного экзамена, нормах поведения при прохождении рамки металлодетектора (именно эта часть процедуры подчас вызывает много волнений). Еще ученикам рассказали о методах психологической защиты, которые, несмотря на кажущуюся простоту, действенны и помогают справиться с волнением перед экзаменом. Ребятам посоветовали сохранять спокойствие и верить в свои силы.
В завершение Наталья Салогубова пожелала школьникам успешно справиться с треволнениями и достойно сдать экзамены, чтобы войти во взрослую жизнь с заслуженными результатами.
Не пропустить важное в ДЗЕН 36ON