Молодая женщина заболела спустя всего два месяца после пересадки органа, однако сейчас ее состояние стабилизировано. О необычном случае в практике воронежских медиков рассказали в региональном минздраве.
Девушка родилась с аномалией мочевой системы, ей было всего год, когда ей сделали операцию по коррекции рефлюкса, а в 19 лет у нее диагностировали почечную недостаточность. В августе 2024 года молодой жительнице Воронежа пересадили почку, все прошло успешно, однако спустя достаточно короткий промежуток времени у нее выявили туберкулез.
«С первых дней стационарного обследования врачи проводили девушке противотуберкулезную терапию. На четвертый день лечения у пациентки нормализовалась температура тела, а на 14 день (при контрольной мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной клетки) количество мелкоочаговой диссеминации легких уменьшилось», - рассказали медики.
Девушку лечили в противотуберкулезном диспансере 50 дней, в результате удалось добиться почти полного исчезновения очагов в легких. Женщину перевели на амбулаторное лечение, сейчас оно продолжается, но состояние девушки оценивают как удовлетворительное.
Не пропустить важное в ДЗЕН 36ON