Воронежцы продолжают жаловаться на проблемы с получением льготных лекарств. На этот раз речь идет о конкретном случае, якобы произошедшем в аптеке №8 на улице Средне-Московской.
В социальных сетях вчера вечером было опубликовано видео, на котором снят разговор одного из местных жителей с фармацевтом. Автор ролика пожаловался, что будто бы почти четыре месяца не может получить необходимые препараты.
В региональном министерстве здравоохранения провели расследование и выяснили, что на самом деле кадры сделаны были совсем в другой аптеке –- №13, на улице Маршака, и не на днях, а еще месяц назад.
«Мужчина обращался за препаратом для своей жены. Лекарства для пациента были выданы по рецепту 20 и 21 февраля. В настоящий момент в указанной аптеке имеется достаточный запас данных препаратов», –- пояснили в ведомстве.
Проблемы с получением льготных лекарств в Воронеже начались в конце прошлого года, когда в регионе стартовала масштабная реорганизация всей системы выдачи. Для этого потребовалось временное закрытие сети аптек, которыми управляла «Воронежфармация». Функции, которые выполняла оказавшаяся на грани банкротсва структура, в итоге передали другим организациям. А выдачу лекарств перенесли в том числе прямо в поликлиники.
Министр здравоохранения Игорь Банин ранее признавал, что проблемы действительно были. Однако в настоящее время работа системы практически налажена.
В случае проблем с получением льготных лекарств воронежцы могут обратиться на горячую линию по телефону 8 (473) 212-64-39. Помимо этого на интересующие вопросы могут ответить фармацевты, в том числе согласовав заказ нужного препарата, которого не оказалось в наличии, на конкретное время.