Вечером воскресенья в Воронежской области объявили ракетную опасность. Предупреждение губернатор Александр Гусев опубликовал в 19:11. В регионе заработали системы оповещения населения.
Глава региона призвал жителей немедленно укрыться в безопасных местах.
«Если вы находитесь дома, необходимо укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами. Это коридор, ванная, кладовая», — сообщил Александр Гусев.
Тем, кто находится на улице, рекомендовано зайти в ближайшее здание или подходящее укрытие.
Примечательно, что всего за девять минут до объявления ракетной опасности, в 19:02, губернатор предупредил жителей региона об угрозе атаки беспилотников. Таким образом, вечером воскресенья в области последовательно объявили сразу два вида опасности.
Минувшей ночью Воронежская область также находилась под угрозой атаки беспилотников. Опасность объявили в 21:52 субботы, а отменили только в 6:01 воскресенья. За это время сирены из-за угрозы непосредственного удара БПЛА включали в девяти муниципалитетах региона.
По информации губернатора, за ночь силы ПВО обнаружили и уничтожили один беспилотник. Предварительно, обошлось без пострадавших и разрушений.
Ещё более напряжённой была ночь на 7 ноября. Тогда в регионе дважды объявляли ракетную опасность. По данным Минобороны, за сутки российские силы ПВО уничтожили четыре ракеты большой дальности «Нептун». Три из них сбили над Орловской областью. Сведений о поражении ракет непосредственно над Воронежской областью не приводилось.
Таким образом, вечером 8 ноября ракетная тревога вновь прозвучала в регионе после двух ночей воздушных угроз.