Заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает расти среди воронежцев. За неделю с 3 по 9 марта медицинская помощь в связи с появившимися симптомами потребовалась 16,4 тыс. граждан, из которых более 6,3 тыс. – дети до 14 лет. Такой статистикой поделились представители местного управления Роспотребнадзора.
Этот показатель выше, чем за прошлый отчетный период. В преддверии 8 Марта к врачам обратилось чуть более 15,5 тыс. воронежцев.
Согласно данным лабораторного мониторинга, заболеваемость в регионе по-прежнему определяют вирусы именно гриппозной этиологии, преимущественно с циркуляцией гриппа группы В.
Ранее представители местного Минздрава предупреждали, что из-за аномально теплой зимы эпидситуация в регионе ухудшится именно ко второй половине февраля – марту. Так и получилось. В декабре-январе морозов в Воронежской области практически не было. Заболеваемость все это время держалась на довольно низком уровне.