Специалисты займутся реставрацией «Дома купцов Клочковых», расположенного в центральной части Воронежа. Проект будет реализован по заказу собственника здания. Информацию об этом распространило издание «Обозреватель.vrn».
Региональное управление по охране объектов культурного наследия сообщило о том, что уже начато согласование проектной документации, направленной на сохранение данного памятника архитектуры.
Здание было возведено в середине XIX столетия. Первоначально оно находилось в собственности мещанина П.С. Борисова, но начиная с 1858 года перешло к семье купца Ивана Клочкова. Этот человек был известен в городе как успешный предприниматель и меценат, занимавшийся оптовыми поставками продуктов питания.
Во время Великой Отечественной войны здание серьезно пострадало, после чего в послевоенный период был достроен второй этаж.
В 2023 году «Дом Клочковых» перешел в частную собственность по начальной стоимости всего лишь в 1 рубль. Согласно утвержденному проекту планируется восстановить внешний облик дома таким, каким он был в XIX веке. Для этого будут демонтированы поздние стены второго этажа, укреплены несущие конструкции, отреставрированы сохранившиеся стены и фундамент. Внутри помещения будут адаптированы под современные нужды.