Глава региона Александр Гусев во время итоговой пресс-конференции, которая в эти минуты проходит в стенах нового стадиона «Факел», в ответ на вопрос о коррупции в российском футболе заверил, что у воронежского «Факела» теневых бюджетов нет.
Губернатор пояснил, что у воронежского клуба имеется система подробных ежеквартальных отчетов, в которых четко отмечено, куда и какие суммы направляются. Причем речь идет не только о бюджетных средствах, но и об иных доходах «огнеопасных» (например, спонсорских).
Кроме того, финансовые документы «Факела» проверяют региональные Министерство финансов и Министерство спорта. Александр Гусев подчеркнул, что нареканий от коллег за все время ни разу не получал.
«Считаю, что футбол у нас достаточно честный», – подытожил глава.
В конце ноября губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заявил о коррупционной схеме в судейском корпусе РПЛ. Спикер пояснил, что местный клуб «Крылья Советов» задолжал «за судейство» 36 млн рублей.