Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Общество

Депутаты Гордумы утвердили изменения в программе развития коммунальной инфраструктуры Воронежа

Депутаты Гордумы

Вопросы городского хозяйства обсудили на 43 заседании Воронежской городской Думы сегодня, 13 ноября. Как отметил парламентарий Александр Сысоев, воронежцев, несомненно, ждут улучшения в этой сфере, однако для этого потребуются вливания из областного и федерального бюджетов. 

Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Воронежа рассчитана до 2041 года. По подсчетам, к этому времени численность жителей областного центра вырастет до 1,2  - 1,3 млн человек. По крайней мере, и городские власти, и парламентарии надеются, что смогут сделать Воронеж максимально привлекательным для переезда. Ратуют и за улучшение демографической ситуации. Но все понимают, что прибавление жителей  потребует значительного улучшения в сфере коммунального хозяйства, в частности, в программе речь идет об улучшении услуг водоснабжения и водоотведения. 

В связи с изменением ценовой политики последних лет, городские власти решились внести изменения в изначальную программу, корректировки представили депутатам Гордумы. Чтобы минимизировать неудобства для воронежцев и не переносить сроки реконструкции или строительства объектов, городские власти обратились к правительству области, а также в федеральные органы власти. В итоге модернизация некоторых объектов, которая была запланирована на 2027-28 годы, состоится даже раньше. 

«Все равно некоторые затраты не из городского, подчеркиваю, бюджета, а из федерального, будут произведены. Но чтобы федеральное правительство окончательно поставила печать на этот вопрос, нужно, чтобы и правительство Воронежской области тоже ответило неким дополнительным финансированием», - отметил депутат Воронежской городской Думы Александр Сысоев. 
За внесение изменений в вышеназванную программу проголосовали все 28 присутствовавших на заседании депутатов. 

Напомним, что модернизация коммунальной инфраструктуры Воронежа предполагается, в частности, в рамках концессионного соглашения с «РВК-Воронеж». Инвестиционная программа стартовала в 2019 году, срок ее окончания – 2028 год. За это время в областном центре планируется провести ряд масштабных работ по реконструкции и строительству коммунальных сетей. Больше всего средств выделят на реконструкцию ЛОС, общая сумма в рамках реализации концессионных соглашений составит 9,2 млрд. рублей. На Левобережных очистных сооружениях предполагается возведение насосных и канализационных станций, модернизация аэротенков, строительство комплекса утилизации осадков и т.д.

Кроме того, в ближайшие четыре года будут модернизированы и водоводы, и канализационные коллекторы на городских улицах. Например, новые коммуникация появятся на отрезке Ленинский проспект - улица Лебедева, - улица Новосибирская; на улице Суворова; на участке от улицы Циолковского до набережной Авиастроителей, а также на других улицах Воронежа.  
В городской Думе еще раз подчеркнули, что при утверждении корректировки программы никакие дополнительные средства из бюджета города выделять не будут. 

«Мне кажется, что это позитивные изменения и некоторые проблемы, которые еще остались в сферах водоснабжении, водоотведения, а также неприятный запах, который периодически возникает в городе, после принятий изменений, быстрее перестанут беспокоить воронежцев», - подчеркнул депутат Воронежской городской Думы Александр Сысоев.