Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

Компанию «Остров» оштрафовали на полмиллиона рублей за дамбу на Усманке

Перекрытие Усманки

В Воронеже природоохранная прокуратура совместно со специалистами регионального Миниприроды и Центрально-Черноземным межрегиональным управлением Росприроднадзора провела проверку по поводу незаконного строительства плотины на реке Усмань.

Проверкой было установлено, что ООО «Остров» произвело работы использованием тяжелой техники в границах памятника природы областного значения р. Усмань. При этом у компании не было необходимой разрешительной документации на проведение этих работ. Действия ООО «Остров» нанесли ущерб экологии. Так, в частности, был снят слой почво-грунтов в границах береговой полосы и возведена насыпь, перегораживающая русло реки.

По итогам проверки прокуратура подала иск в Новоусманский районный суд с требованием провести рекультивацию поврежденных земель и взыскать ущерб с виновника.

Помимо этого, в отношении ООО «Остров» были возбуждены административные дела по статьям 7.6 КоАП РФ (незаконное использование водного объекта или нарушение условий его эксплуатации), 8.6 КоАП РФ (порча земли), 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), 8.42 КоАП РФ (нарушения особого режима ведения хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта и в водоохранной зоне), 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований по охране водных биоресурсов и среды их обитания).
Все административные правонарушения были рассмотрены, и компания была оштрафована в общей сложности на сумму около полумиллиона рублей.

Насыпь в русле реки ликвидирована, проточность воды восстановлена.

В прокуратуре сообщают, что полное устранение всех выявленных нарушений находится на контроле ведомства.

Напомним, инцидент произошел на реке Усманка в Новоусманском районе в сентябре этого года. Тогда жители сел Репное и Боровое вышли на защиту реки. Вооружившись лопатами они сами снесли незаконно построенную дамбу, которая перекрыла поток воды в Усманке. За день до этого дамбой заинтересовались экологи, которые также признали ее строительство незаконным, но ликвидирована насыпь не была. Позже министр экологии Наталья Ветер выступила с заявлением о том, что неравнодушные люди действительно спасли реку, восстановив проточность и сохранив биоресурс.

На проведенной несколько дней спустя пресс-конференции представители компании «Остров» попытались оправдаться перед жителями и СМИ, но сделать им этого не удалось