Гороскоп на 17 мая: не все ожидания оправдываются

Синоптики спрогнозировали в Воронеже теплые и дождливые выходные

Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

На Московском проспекте ликвидируют парковочные карманы

Летние каникулы в воронежских школах стартуют с 26 мая

Воронежский суд постановил снести скандальный особняк на берегу Усманки

Миллиардный штраф за ущерб Воронежскому водохранилищу так и остался не оплачен

В Воронеже движение у площади Ленина будут закрывать в течение двух недель

Воронежцы берут своих домашних любимцев на отдых в Грузию и Турцию

Сегодня стоит играть первую скрипку лишь в тех сферах, где вы являетесь экспертом

Заболеваемость COVID-19 выросла в два раза в Воронежской области

Стало известно число пострадавших при взрыве в Острогожске 9 мая

Снова отложили снос стадиона профсоюзов в Воронеже

День не будет существенно отличаться от предыдущего, поэтому стоит мобилизовать все свое внимание, дабы неприятные происшествия не испортили картину дня

Начальнику ЮВЖД вынесли предупреждение за игнорирование обращений воронежцев

Воронежский губернатор: «Факел» уже переписал историю, подарив нам три сезона подряд в РПЛ

Следующие длинные выходные ждут воронежцев в июне

Торги на строительство школы на 1500 мест под Воронежем провалились

День накануне полнолуния будет довольно сложным, вполне вероятно, что можно столкнуться с предательством, так что сегодня важна неустанная бдительность
 

На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

Общество

Наталья Ветер: «Могу сказать однозначно: люди спасли реку»

Наталья Ветер

Министр природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер прокомментировала ситуацию, которая произошла в эти выходные на реке Усмань. Напомним, там местные жители сами вышли на ликвидацию незаконной дамбы, которая появилась рядом с элитным коттеджным поселком «Серебряный остров». Как выяснилось, насыпь организовали с нарушениями, из-за которых река начала стремительно мелеть.

«Мы не знаем, к каким катастрофическим последствиям привело бы перекрытие реки. Могу сказать однозначно: люди спасли реку, - заявила Наталья Ветер, - Они восстановили проточность, спасли биоресурс, который есть в реке». 

Министр экологии также рассказала, что в настоящее время мероприятия уже начала прокуратура, которая завтра выедет на место с представителями всех служб. 

«Виновнику может грозить вплоть до уголовной ответственности.  А мы со своей стороны делаем расчет ущерба, подключилась полиция Новоусманского района, работаем вместе с ними», - заверила главный эколог области. 

 

Наталья Ветер также добавила, что сейчас в первую очередь необходимо восстановить движение воды в русле реки. Судя по видео, которое вчера выкладывали в сеть очевидцы после того, как дамбу снесли 200 человек местных жителей с лопатами, вода начала возвращаться.

Напомним, работы по расчистке реки Усманка ведет ООО «Остров» по проекту «АО Стройинвестиция», разрешение было выдано  Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

После выявления нарушений в ООО «Остров» направили отзыв разрешения на проведение работ.