Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Общество

Воронежский двигатель не причастен к падению станции «Луна-25»

some alt text
Станция «Луна-25» стартовала с космодрома Восточный 11 августа. Этот проект должен был стать знаковым для отечественной космической отрасли – ведь исследовательские полеты на Луну не проводили много лет. Однако случилась катастрофа. 
 
Но сначала о старте. Космический аппарат «Луна-25» был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя под названием «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». При этом в составе третьей ступени ракеты-носителя был двигатель РД0124. Его разработали в воронежском КБХА. Ракета-носитель с воронежским двигателем 11 августа, как подчеркнули в Конструкторском бюро химавтоматики, отработала штатно, без происшествий. Таким образом, двигатель РД0124 выполнил свою функцию на «отлично». 
 
 
К слову, первые летные испытания РД0124 прошли еще в 2006 году. На данный момент двигатель уже 50 был запущен в космос в составе ракет-носителей. 
 
А вот причиной катастрофы, произошедшей с «Луной-25» стал совсем другой двигатель, который прилагался к самому космическому аппарату. По сведениям РБК, двигатель не отключился штатно и отработал не 87 секунд, а 127. Лишние мгновения стали фатальными – «Луна-25» врезалась в поверхность спутника Земли. Несмотря на произошедшее, в «Роскосмосе» не отказывают от дальнейших запусков космических аппаратов.