Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Общество

В прошлом году в Воронежскую область приехало 5 567 человек

some alt text
В 2022-м году миграционный оборот в регионе стал выше на 5567 человек по сравнению с 2021-м годом. Миграционный прирост составил 625 человек, тем самым заместив естественную убыль населения на 3,5 %. Такие сведения предоставили аналитики Воронежстата 27 апреля.

Согласно данным, положительное сальдо миграции отмечалось в 18 районах из 31. Весомый миграционный прирост населения фиксировался в Новоусманском районе – 1777 человек, Рамонском районе – 1081 человек, а также в Хохольском – 579 человек и Семилукском районах – 538 человек. Однако наибольший отток населения специалисты зарегистрировали в Лискинском районе – 710 человек, Россошанском районе – 484 человека, Калачеевском районе – 355 человек, Кантемировском районе – 338 граждан, а также Павловском – 336 человек и Бутурлиновском районах – 298 человек.
 

Положительное сальдо миграции специалисты отметили в Нововоронеже – 251 человек. Отрицательное сальдо – в Борисоглебском городском округе (- 946) и Воронеже (- 595).

Год назад 25,5 тысяч граждан участвовало во внутренних миграциях: этот показатель на 7,5 % выше, чем в 2021-м году. Также в 2022-м году внешняя для Воронежской области миграция составила 59,8 % от общего объёма.  

Летом прошлого года оказалось, что сотрудники регионального управления ФСБ остановили деятельность нелегального канала миграции. По нему через Воронежскую область в страну на незаконных основаниях попали больше 300 иностранцев. Один из организаторов канала – учредитель региональной общественной организации Узбекской национально-культурной автономии региона.  

Карантин и удаленная работа ускорят процесс миграции россиян в более благоприятный климат – к такому выводу несколько лет назад пришёл доктор экономических наук, ассоциированный исследователь Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Иван Розинский. В своем материале для Forbes эксперт назвал ТОП-регионов с хорошим климатом, которые чаще всего рассматривают для миграции. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Розинский отметил еще три географические зоны миграционного притяжения: южно-сибирская (Новосибирская и юг Тюменской областей), западная (Калининградская область) и наиболее крупная — юго-западная (Краснодарский край, Воронежская и Белгородская области). Более подробно об этом можно прочитать в нашем материале.
  
Фото – Алина Полунчукова.