В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Более 60 бывших мигрантов поставили на учёт в Воронежской области в начале июня

Сергей Женовач получил Платоновскую премию из рук губернатора Александра Гусева

 

Для матери погибшего участника СВО из Воронежской области приобретут квартиру

Больше тысячи домов остались без воды из-за аварии в Советском районе Воронежа

28 воронежских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Отвага - это ваше лидирующее качество сегодня. Главное, не переходить черту
 

Воронежский «Факел» расстался с Матвеем Ивахновым

Более 1,5 тысячи беременных женщин в Воронежской области получают единое пособие

 

Дождливая погода вернется на рабочей неделе в Воронежскую область

Загрязнением реки Дон в Воронежской области заинтересовался Бастрыкин

В МФЦ Воронежской области опровергли массовые увольнения сотрудников

Сегодня стоит немного отойти от привычного сценария и навязать себе новые правила игры. Это точно пойдет на пользу

Дожди накроют Воронеж в праздничные выходные

Гороскоп на 11 июня: сначала думать – потом действовать

Жители Северного микрорайона из-за крупной коммунальной аварии остались без воды

16 БПЛА ликвидировали в ночь на 11 июня в одном из районов Воронежской области

Росприроднадзор отзовёт лицензию у добытчика песка в воронежском «Тавровском лесу»

После пожара в автобусе №26 воронежский СК возбудил уголовное дело

Больше 10 украинских дронов сбили в Воронежской области за ночь

Легенда воронежского «Факела» Виктор Пимушин умер в возрасте 70 лет

Стать главным рупором идеи - сегодня это ваше предназначение. При определенной смелости можно будет добиться впечатляющих успехов

Общество

Воронежцы пожаловались на покрытое фекалиями убежище на улице Землячки

Подвал
Жители Воронежа и активисты «Народного фронта» просят воронежские власти обратить внимание на плачевное состояние единственного убежища, расположенного на улице Землячки.

Укрытие, по данным общественников, не может выполнять свою функцию из-за жуткого запаха и засохших фекалий. Виной тому канализация, которая по воле случая оказалась бесхозной. Причина кроется в статусе пятиэтажки №43. В советское время она принадлежала железной дороге, в 90-е отошла жилфонду, в дальнейшем люди приватизировали квартиры, а вот канализация осталась без хозяина.

-Обслуживать ее некому. А поскольку наш дом является конечной точкой, в полной мере ощущаем на себе все «прелести» бесхоза. Труба постоянно забивается. Чтобы нечистоты не фонтанировали из раковин и унитазов, приходится открывать так называемые ревизии в подвале, который полностью заливает. Вонь стоит такая, что даже на пятом этаже дышать нечем. Напрямую водоканал такие аварии не устраняет. Ведь этой трубы на балансе у города нет, она не передана в концессию «РВК-Воронеж». Нужно писать заявку в УК. УК передает информацию в районную управу, управа – в городское управление ЖКХ. И только после гарантийного письма или оплаты к нам приезжает аварийная бригада, - рассказала местная жительница Марина Тюнина.

Итого, процесс устранения засора может затянуться на месяц. Так получилось и в последний раз, в итоге все фекалии стеклись в подвал, затем они засохли, а вонь осталась. Санитарную уборку в УК делать при этом не спешат. К слову, к коммунальщикам у жильцов тоже много вопросов. В частности, дом не убирают, крыша течет, лампочки люди меняют за свой счет.

- Коммуникации в подвале не обслуживаются от слова «совсем» и находятся в предаварийном состоянии. Контейнерная площадка больше напоминает несанкционированную свалку, чем цивилизованное место сбора ТКО. При этом тариф по первой строке – почти 25 рублей с квадратного метра. Пятидесятиметровая двушка обходится почти в 1300 рублей в месяц, - отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области.

Люди обращались в жилинспекцию и писали жалобы, однако пока плодов это не принесло. Активисты ОНФ просят воронежские власти обратить внимание на проблему и предпринять действия относительно бесхозной канализации, а также повлиять на нерадивых коммунальщиков.