В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Губернатор назвал возможные сроки открытия воронежского аэропорта

Запрет на посещение туалетов воронежскими школьниками прокомментировали в мэрии

Что больше всего подорожало за месяц, рассказали воронежцам

Воронежцам рассказали, как защищены от атак ВСУ предприятия и стратегические объекты

Ракетную опасность объявляли ночью 19 ноября в Воронежской области

ВСУ ударили по Воронежу ракетами ATACMS: повреждены крыши геронтологического центра и детдома

День во многом противоречивый. Если утром верх берет рациональное начало, то уже после обеда довлеть будут исключительно эмоции.

Четырнадцать сбитых дронов и ракетная опасность: ночью в Воронеже звучали сирены

Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Общество

Студента-мусульманина осудили за экстремистские стихи


В Воронеже состоялся суд над Камалем (Антоном) Евстратовым, который выкладывал на интернет-сайтах стихи и прозу собственного сочинения, экстремистской направленности.
В августе прошлого года в отношении студента исторического факультета ВГУ, автора идеи сайта «Воронеж – территория ислама», Антона Евстратова было заведено уголовное дело по статье «возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, религии». Поводом стали стихи и проза Антона, в которой, по мнению следствия, высказывалась ненависть по отношению к людям, ислам не исповедующим.


Антон стал мусульманином в 2007 году после поездки в Египет, где на него произвела большое впечатление местная культура.

Интересно, что в разжигании религиозной розни его упрекала и Местная религиозная организация мусульман Воронежа, сообщает ИА IslamNews. Они обвиняли Евстратова в распространении призывов к борьбе с мусульманами-суннитами (сам Антон считает себя мусульманином-шиитом).

Как бы то ни было, суд согласился с тем, что в материалах, распространяемых в Интернете, содержались «высказывания, направленные на возбуждение социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, на пропаганду исключительности, превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности, на пропаганду неполноценности граждан по признаку социальной, национальной, расовой, религиозной принадлежности; содержащие призыв к возбуждению национальной вражды; обосновывающие и оправдывающие необходимость возбуждения социальной, национальной, религиозной вражды».

Суд приговорил 21-летнего студента истфака ВГУ Антона Евстратов к одному году лишения свободы условно.