Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Общество

Горячая пятница у «Рокабу»

Всю пятницу работники кафе «Рокабу» на улице Кольцовская грудью защищали своё место работы. По распоряжению мэрии кафе должно быть демонтировано.

Еще в начале года городская администрация вынесла постановление о сносе временных сооружений на Кольцовской улице возле дома №33. Проходя через центр города, Кольцовская, естественно, попала в число улиц, которые «подвергнут» благоустройству.

 14 августа настал день Ч, когда постановление должны были привести в исполнение. Из пяти киосков два снесли без возражения владельцев (они согласились перейти на другие площадки). Но работники ЗАО «Робин Сдобин» (в состав которого и входит «Рокабу») оцепили своё кафе и готовы были стоять насмерть. По разным подсчетам кафе защищали от 50 до 400 человек. К месту события подтянулись милиция, ЧОПы заинтересованных сторон, представители райадминистрации, а также представители ассоциации «Галерея Чижова».

Владелец сети «Робин Сдобин» еще в четверг заявил, что сдаваться «без боя» не будет, потому что под горячую руку благоустройства итак попадают 60 из 100 его киосков, так еще и власти покушаются на кафе. Как заявляет предприниматель, если мэрия осуществит все свои благие намерения, то его бизнес сложится как карточный домик.

По плану администрации на освободившемся участке благоустройство должно быть проведено силами ассоциации «Галерея Чижова», которая в непосредственной близости завершает строительство первой очереди многофункционального комплекса. Под словом «благоустройство» в данном случае подразумевается установка осветительных фонарей, остановочного комплекса. Ассоциация, возглавляемая депутатом Госдумы, планирует потратить на комплексное благоустройство территории вокруг своего комплекса 5 млн. рублей. 

Однако Александр Губарев считает, что он с таким же успехом привёл бы в современный вид территорию. Предприниматель заявляет, что готов изменить облик своего кафе так, чтобы оно вписалось в будущий ландшафт Кольцовской и вложит миллион рублей на облагораживание территории возле «Рокабу». Однако, как он сообщил корреспонденту «Коммерсант-Ч», его предложения игнорируются, и власти относятся к нему как «к мелкому ларёчнику».

Предприниматель убежден, что для сноса необходимо судебное решение, Управа Ленинского района в свою очередь уверена в своей правоте и к судебному разбирательству готова. Представители Управы утверждают, что срок аренды у «Рокабу» вообще истек в декабре прошлого года, и все их действия абсолютно законы – предприниматель был оповещен о сносе за полгода.

Однако до сих пор конфликт не разрешен, кафе по-прежнему стоит на месте.