Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Общество

В Воронежской области появляется южная фауна

Мохнатые и кусачие насекомые, похожие на пауков, появились в Богучарском районе. Ученые связывают их появление с потеплением климата в области в последние годы.

Когда сольпуга-фаланга укусила первого жителя Воронежской области, это событие превратилось в ЧП областного масштаба. По официальной версии произошло всё так: маленькое и лохматое насекомое, очень похожее на паука, лежало на подушке жителя южного городка Богучар. Хозяин попытался согнать букашку, а та в ответ со всей свой насекомьей силы укусила его за палец. Дело закончилось вызовом «скорой».

Однако, несмотря на всеобщий ужас от волосатых тварей, ученые говорят, что эти паукообразные не представляют какой бы то ни было угрозы нашей области. Кусаются больно, но не более того. Как рассказал корреспонденту 36on.ru профессор биофака ВГУ Виктор Борисович Голуб, который много раз встречаясь с этими животными в экспедициях в азиатских пустынях, "чтобы фаланга кого-то укусила - нужно засунуть ей палец в рот, животное ночное, и абсолютно неядовитое".

Появление сольпуг в Воронежской области, которые обитают на юге Ростовской области, в пустынях Средней Азии и на Кавказе, профессор связывает с тем, что последние годы в Черноземье были очень теплыми. Это могло стать причиной, расширения ареала обитания насекомого. Однако выводы делать рано: пока воронежские ученые сольпугу в глаза не видели.

Следы глобального потепления?

В то же время расширение ареалов обитания некоторых животных наблюдается не только у нас. Ученые и эпидемиологи бьют тревогу: за последние пять лет географический охват клещевого энцефалита резко увеличился. Паразиты стали появляться в регионах, где их до этого их никогда не было. Если раньше, большая часть клещей погибала зимой, то теперь из-за тёплых зим больше выживают, и в теплые вёсны активнее размножаются. Количество клещей-переносчиков опасного вируса – незначительно, но из-за увеличения их общего  количества, растёт и число опасных насекомых. Защитники окружающей среды, уверены, что это очередные «симптомы» глобального потепления.

В то же время связывать сольпугу-фалангу с глобальным потеплением профессор воронежского университета Виктор Борисович Голуб считает неправильным.

Так это или нет, но пока опасаться южной фауны нам однозначно не стоит.