Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Общество

Воронежский крематорий вошел в топ-20 главных зданий России XXI века

some alt text
Здание воронежского крематория уже не в первый раз заметили – оно попало в топ-20 главных зданий России XIX века. Рейтинг составило издание «Афиша.Daily», основываясь на оценках известных архитекторов и архитектурных критиков.
 
Специалисты отметили, что это строение – единственное траурное сооружение страны, построенное в соответствии с принципами современной архитектуры. 
 
Авторы проекта – супруги Ольга Яковлева и Павел Стефанов. Это крошечное бюро из двух человек, работающее в Москве и Воронеже. В их портфолио состоит из интерьеров ресторанов, шоурумов и частных домов. Несмотря на то, что здание одноэтажное, еще площадь – 1 000 кв. м. 
 
Здание простое в плане, в нем минимум декора. В основе композиции – вечные принципы золотого сечения и симметрия. Использованы светлые материалы, в том числе мрамор из ближайшего к Воронежу карьера.
 
Впрочем, здание поначалу хотели сделать зеркальным, чтобы оно как бы растворялось в окружающем пространстве. Но так как в нашей культуре есть традиция завешивать зеркала, когда кто-то умирает, от этой идеи было решено отказаться.
 
И все же кое-что зеркальное осталось – возле строения обустроен искусственный водоем, отражающий высокие окна крематория и создающий дополнительную симметрию.
 
Кстати, в рейтинг издания также попал Центр гостеприимства парка «Кудыкина гора», который находится буквально в соседнем регионе. 
 
О том, как все устроено в воронежском крематории, можно прочитать здесь.
 
Фото на главной – Алина Полунчукова.