Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

Общество

12 аварийных многоэтажек в Воронеже расселят с 2023 по 2024 годы

Аварийный дом

С 2023 по 2028 годы в областном центре будет реализована программа переселения граждан из аварийного жилья, которое признали таковым после 1 января 2017 года и до 1 января 2022 года. Сейчас в городе насчитывается 98 аварийных многоэтажек общей площадью свыше 57 тысяч «квадратов». Такие данные в ходе еженедельного планерного совещания в мэрии озвучил руководитель управления жилищных отношений Олег Зацепин.

Так, в рамках этой программы будет расселено 47 аварийных многоквартирных домов. С 2023 по 2024-е годы, во время проведения первого этапа, планируется расселить 12 таких жилых домов, то есть 158 помещений, в которых проживают 434 гражданина. Чтобы осуществить задуманное, уже приобретено 129 объектов долевого участия в возведении многоэтажек со сроком ввода в эксплуатацию 1-й квартал 2024 года и 17 квартир.

Также в настоящее время при поддержке облправительства реализуется программа «Переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда».

В 2023 году начата работа по переселению граждан из дома № 27а по ул. Обороны революции. Девять семей расселены в приобретенные квартиры, собственнику одного жилого помещения предоставлена денежная компенсация. В текущем году оставшимся 14 семьям уже предложены жилые помещения, и в настоящее время оформляется право собственности муниципального образования на приобретенные квартиры, – рассказал Олег Зацепин.

Уточняется, что работы по расселения дома планируется закончить до конца этого года. С 2023 по 2024 годы будет расселено пять аварийных многоэтажек при поддержке бюджета Воронежской области. На эти цели из городского бюджета предусмотрено 91,6 млн рублей. Впоследствии аварийные дома снесут. В нынешнем году такие работы закончены, а участки, которые освободились, были переданы для дальнейшего использования в муниципалитет.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин обратил внимание на дисбаланс по числу расселяемых многоэтажек на разных этапах реализации программы. Предполагается, что с 2024 по 2025-й год будет расселено 169 человек.

Рассмотрите вопрос приобретения квартир в 2024 году с возможностью оплаты в последующем. Проработайте юридические механизмы для того чтобы также поступить и по следующему этапу программы в 2025-2026 годах, и в 2025 году получить в собственность муниципалитета максимальное количество квартир. Давайте опережающими темпами получать жилье, чтобы люди получили возможность выезжать из аварийных домов и не рисковать своей жизнью и здоровьем, – поручил градоначальник.

Несколько лет назад в областном центре демонтировали заброшенную котельную и старые мастерские в микрорайоне Краснолесный. Работы проводились в рамках федеральной акции «Безопасное детство». Тогда во многих российских регионах снесли бесхозные и аварийные строения, которые располагались рядом с общеобразовательными учреждениями. Более подробно об этом можно прочитать в нашем материале.