Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Общество

Сотрудников и студентов ВГТУ предупредили о мошеннических атаках по телефону

Мошенничество

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) предупредил студентов и коллег о новом виде мошенничества. Как пишет пресс-служба вуза, целью аферистов является психологическое давление.

В сообщении уточняется, что телефонные мошенники подменяют голоса, ставят фотографии руководителей на аватары.  

Чаще всего злоумышленники пользуются такой схемой: сначала поступает звонок якобы от руководителя с обещанием, что с ним очень скоро свяжется сотрудник ФСБ. Потом потенциальной жертве поступает звонок якобы от сотрудника ведомства и говорит, что о разговоре никто не должен знать. Однако может быть и наоборот, то есть неизвестные могут попросить гражданина распространить информацию среди коллег.

В случае поступления смс или звонков якобы от руководства, необходимо доложить своему непосредственному руководителю о факте, затем уточнить информацию через вышестоящее начальство. В случае ссылки в переписке или разговоре на ФСБ, необходимо доложить об этом ответственному проректору или ректору, а тем проинформировать сотрудников спецслужб, – подчеркнули в университете.

Кроме того, сомнительные аккаунты нужно заблокировать. О случившемся следует обязательно сообщить в Минобрнауки.

Недавно руководитель этого университета в своем телеграмм-канале рассказал о мошенниках, действующих от его имени. Ректор сообщил, что его коллегам звонят и присылают сообщения от его имени. Настоящий ректор предупредил, что он с незнакомых номеров никаких подобных сообщений не присылал, и попросил коллег не вестись на уловки аферистов. Об этом мы писали здесь.

Также мы рассказывали о профессоре воронежского вуза, которая поверила мошенникам. Изначально с женщиной также связался некто от имени ректора ее вуза. Более подробно об этом можно прочитать в нашем материале.