Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 2556

Как прошел Общегородской выпускной – 2022 в Воронеже

some alt text
В ночь с 25 на 26 июня в столице Черноземья прошел большой праздник выпускников общеобразовательных школ. Из-за этого события место проведения было несколько дней подряд закрыто для посещения, в день проведения охрана стояла чуть ли не через каждые 10 шагов вдоль паркового ограждения, а главные гости мероприятия, преисполненные мыслей о ближайшем будущем, облачившись в красивые наряды, заполонили всю площадь «Алых парусов». Рассказываем, как это было.
 
 
Поначалу организаторы не желали приоткрывать завесу тайны даже журналистам, стремившимся узнать, кто же будет хедлайнером и вести концерт на главной сцене. В тесном кругу ходили разные и порой очень даже смелые догадки о том, кто бы это мог быть. Однако вскоре ни одно из прозвучавших предположений не оправдалось.
 
Зато другая важная вещь была открыта читательской публике почти что сразу: мероприятие организовали по мотивам «Маленького принца».
 
 
Городская администрация, выступая координатором, провела серьезную организационную работу: для каждого гостя было отведено отдельное время для прибытия на мероприятие. Это позволило избежать суету. На встречу выпускников у входа в парк, например, выделили целых два часа: с каждым из классов поговорили, отметили успехи медалистов, задали каждой компании гостей вопросы о планах на ближайшее будущее.
 
Конечно, попасть сюда смогли не все желающие – например, сюда не пустили родителей. Однако всю ночь мероприятие освещали воронежские СМИ, также велась прямая трансляция праздника.
 
 
В 23:00 на главной сцене начался праздничный концерт. Пока на центральной площадке пели разные певцы, на небольшом пространстве слева от сцены разворачивалось еще одно сценическое действо – в такт музыке двигались танцоры. Кстати, периодически между концертными номерами включали сооруженный тут же, слева от зрительской площадки, фонтан со светомузыкой и зелеными лазерными лучами, разрисовывавшими небо замысловатыми геометрическими фигурами. Время от времени с дамбы запускали фейерверк, между номерами проходило награждение наиболее отличившихся в школьные годы выпускников. На большом экране также показали поздравление Владимира Путина: президент пожелал ребятам уверенно войти во взрослую жизнь и ничего не бояться.
 
 
Хедлайнерами общегородского выпускного в Воронеже стали рэпер VERBEE и певица Elvira T. Среди приглашенных гостей оказались и актеры шоу «Импровизация» на ТНТ Дмитрий Позов и Роман Косицын.
 
Кстати, здесь кроме главной сцены организовали еще примерно с десяток других концертных площадок: песни исполняли студенческие любительские рок-группы, кое-где собралось большое количество любителей потанцевать, немалой популярностью пользовались фотозоны и игровые площадки.
 
 
Сейчас в «Алых парусах» коммунальные службы проводят уборку. Как только они ее завершат, ворота парка распахнутся для горожан, которые привыкли заглядывать сюда по утрам и вечерам.
 
– Закончился общегородской выпускной – одно из самых сложных и ответственных мероприятий для города. Сейчас, когда парк покинули последние выпускники, я могу выдохнуть – праздник прошёл без происшествий. Это большая заслуга огромного количества людей: в первую очередь, это наши классные молодые люди, которые прекрасно себя вели – как и в предыдущие годы, веселились всю ночь и при этом сохранили парк. Ещё это большая заслуга их родителей и педагогов, которые воспитали такое чудесное поколение, которое ждёт по-настоящему большое будущее. Ну и конечно, серьёзные усилия по организации приложили все коллеги, в первую очередь, управление образования и молодёжной политики администрации, а также их помощники - экологи, культура, спорт и т.д. Огромную помощь оказали правоохранительные органы, без их присмотра, без их советов мы бы не смогли провести это сложное мероприятие настолько безопасно. Всем участникам и всем причастным - огромное спасибо! Повторим в следующем году! А пока нам остаётся только навести порядок и открыть парк для горожан. «ЭкоЦентр» и районные комбинаты благоустройства постараются сделать это побыстрее, – подвел итоги мероприятия глава города Вадим Кстенин.
 
 
Фото – Мария Кирова.
 
Еще больше фото в фоторепортаже.