В Воронежской области продолжается строительство нового участка трассы Р-22 «Каспий», который включает объезд Борисоглебска и охватывает километры с 444-го по 459-й. Ориентировочный срок окончания работ был назван заместителем председателя правительства, Маратом Хуснуллиным

Активист Анна Левченко рассказала тревожную историю в сообществе «Сдай педофила». По ее словам, подробности поведала подруга девочки своей старшей сестре.
 

Сегодня стоит стать излишне скрупулезным и рациональным, тогда все задуманные дела реализуются ожидаемым образом. А вот беспечность может стать фатальной ошибкой

Огурцы резко подорожали в последнюю неделю осени в Воронежской области

Никто не захотел реставрировать парк дворцового комплекса Ольденбургских

Фейковое видео с обращением губернатора распространили в Воронежской области

Владелец воронежской сети «Русский Аппетит» Андрей Прытыкин останется в СИЗО до 4 февраля

Стекло на пирамиде у памятника Славы в Воронеже заменили спустя полгода

Власти рассказали о состоянии раненой при атаке БПЛА на Воронежскую область женщины

Сегодня вполне можно ухватить удачу за хвост, однако есть вероятность и крупно проиграть, так что следует быть настороже.

Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Общество

В Воронеже отреставрируют старинную усадьбу Герасимова почти за 21 млн рублей

some alt text
Власти объявили о поиске подрядчика для выполнения работ по сохранению старинной усадьбы Герасимова – историческая постройка, объект культурного наследия, располагается на улице Карла Маркса, 48б.
 
Как следует из информации, опубликованной на сайте госзакупок, общая стоимость работ оценивается в 20,7 млн рублей. Подрядчику предстоит привести в порядок фасадную часть здания, укрепить фундамент, провести горизонтальную гидроизоляцию, обновить системы водоотведения и водоснабжения, привести в порядок подвал и лестничную клетку.
 
Работы планируется проводить в два этапа. Первый должны завершить до 1 декабря 2022 года, второй – до 31 октября 2023 года.
 
Заявки от компаний на участие в аукционе будут приниматься до 12 апреля, а сам аукцион должен состояться 14 числа текущего месяца.
 
СПРАВКА
 
Начало строительство усадьбы мещанина Василия Герасимова относится к 1872 году. Именно тогда Герасимов возвел главное кирпичное здание и небольшой флигель, точнее, перенес на новое место старый деревянный флигель, который располагался слишком близко в склону оврага. 
 
В 1902 году наследники Герасимова возвели новый год на месте старого. В 1919 году усадьбы реквизировали. С 1920 года в здании располагались жилые квартиры.  
 
Фото на главной – Pixabay.