Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3621

8 лет за взятку: как прошло последнее заседание по делу экс-вице-мэра Воронежа

some alt text
В четверг, 10 марта, воронежский Центральный райсуд вынес приговор в отношении обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере некогда самого молодого вице-мэра Воронежа и экс-руководителя ныне ликвидированного АИР 32-летнего Алексея Антиликаторова. Его признали виновным и приговорили к 8 годам лишения свободы. 
 
Напомним, Антиликаторова, который проработал в городской администрации в период с 2014 по 2019 год, заподозрили в незаконном получении денежных средств от местного предпринимателя Шамиля Битокова, действующего в интересах подконтрольной ему компании «Фрегат». Речь шла о сохранении (прим. ред. – пролонгации ранее заключенных договоров) двух  ярмарок на проспекте Патриотов, которые планировалось закрыть из-за организационных нарушений. Деньги чиновник получил через своего коллегу Сергея Курило в апреле 2018 года.
 
Как выяснилось,  на решение по сохранению ярмарок вице-мэр повлиять никак не мог, это находилось вне рамок его полномочий. Решение принимает межведомственная комиссия. Тем не менее, деньги это чиновнику взять не помешало. 
 
Антиликаторова задержали весной 2020 года, когда он уже покинул городскую администрацию и занимал должность руководителя «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР). Сразу после задержания бывшего вице-мэра отправили под домашний арест, под которым он пробыл около года – до 18 марта 2021 года. В отношении чиновника возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. После этого свой пост в АИР он покинул. В конце мая того же 2021 года обвинение утвердили.
 
 
В ходе следствия долгое время экс-чиновник признавал свою вину лишь частично. Антиликаторов сознавался в получении половины суммы, то есть 750 тысяч рублей. Вторая часть, как тогда заявлял чиновник, предназначалась еще одному вице-мэру, предполагаемому посреднику в незаконной сделке, Сергею Курило.
 
Отметим, что ярмарки, о которых идёт речь в деле, в итоге всё-таки демонтировали. Из-за неисполнения фирмой условий договора с властями.
 
Во время прений, 4 февраля 2022 года, Антиликаторов неожиданно полностью признал вину в получении полутора миллионов рублей. Защита до последнего настаивала на том, чтобы переквалифицировать дело с получения взятки  мошенничество, отмечая, что обвиняемый встал на путь исправления. Антиликаторов в свою очередь в ходе одного из последних заседаний подчеркнул, что рассчитывает на милосердие и снисхождение суда при вынесении приговора и полностью раскаивается в содеянном. Кроме того обвиняемый сделал громкое заявление о том, что готов «искупить свою вину кровью». Гособвинение в искренности раскаяния усомнилось.
 
Оглашение приговора началось в четверг в 10.00 и заняло около трёх часов.
 
Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств (отсутствие иных судимостей, состояние здоровья, активное  сотрудничество со следствием, признание вины и раскаяние) и отсутствие отягчающих.
 
– Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, характер несения общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории дела на менее тяжкое судом не усматривается, – отметила судья Центрального районного суда Лариса Морхова. – Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Антиликаторовым преступления, посягающую на нормальную, регламентированную законом, отвечающую интересам развития общества и государства деятельность аппарата публичной власти и управления, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы. 
 
 
По итогу сегодняшнего заседания, суд приговорил Алексея Антиликаторова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафу в 1,5 млн рублей и конфискации денежных средств в 1,5 млн рублей, полученных в качестве взятки, в счет государства (прим. – средства были изъяты при обыске). Кроме того, экс-чиновник не сможет занимать руководящие должности в органах власти и местного самоуправления в течение 8 лет. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.
 
Напомним, что изначально государственное обвинение в лице прокурора Светланы Шатиришвили запрашивало для осужденного 9 лет лишения свободы (прим. – максимальный срок, предусматриваемый ч. 6 ст. 290 УК РФ, – до 15 лет лишения свободы) и штраф в 3 млн рублей. 
 
 
Алексея Антиликаторова взяли под стражу в зале суда. Будет ли защита обжаловать решение суда – пока не известно.
 
Фото – Алина Полунчукова.