Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Общество

В декабре в Воронеже высадят липы, клены и голубые ели

some alt text
Власти объявили два аукциона на высадку крупномерных саженцев лип, кленов и голубых елей. Растения – 135 деревьев и еще 1185 кустарников кизила и дерна – попробуют высадить в декабре. На эти цели потратят чуть больше 3,2 млн рублей.
 
Поскольку у деревьев закрытая корневая система, погода не должна стать помехой для успешного проведения работ. Хотя экологи признают, что мера вынужденная. Предыдущий заказчик не выполнил в срок взятые на себя обязательства. Изначально планировалось провести озеленение до конца осени. Компанию уже, кстати, внесли в реестр недобросовестных.
– Мы понимаем, что риск при высадке деревьев в условиях декабря есть, но мы детально проанализировали все прогнозы погоды. Пока они позволяют надеяться, что высадку можно будет осуществить. В случае, если к середине декабря установится стабильная морозная погода и промерзание грунта не позволит подрядчикам провести работы, контракт будет расторгнут, рисковать приживаемостью мы не будем, – рассказала руководитель городского управления экологии Галина Воробьева.
Еще одна подрядная организация, с которой власти заключили контракт на озеленение города в этом году, также оказалась проблемной. Несмотря на это пока ее представители заверяют заказчика, что успеют провести все работы.
 
Третий контракт на высадку 292 растений был успешно выполнен.
 
Ранее градоначальник Вадим Кстенин заявил, что в будущем будет проработан вопрос перехода от аукционов к открытым конкурсам. Этот формат потребует больше сил и времени, однако позволит минимизировать вероятность возникновения подобных проблем с нерадивыми подрядчиками.
 
– Законодательство в сфере закупок позволяет нам это сделать, а мы точно знаем, что в нашей стране есть достойные питомники и добросовестные поставщики, которые могут помочь нам сделать Воронеж еще более зеленым городом, – отмечал ранее глава Воронежа.
 
Фото на главной – Pixabay.