Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Интервью 21038

«Не надо бояться быть добрым»: волонтер о помощи животным в условиях COVID-19

some alt text
В условиях пандемии помощь волонтеров оказалось неоценима – из-за коронавируса потребность людей в них возросла в несколько раз, животным же они нужны были всегда. Зоозащитники, наряду со своими коллегами, поддерживающими пенсионеров, малоимущих и инвалидов, сегодня также подвергают свое здоровье опасности каждый день. И особенно сейчас их труд важно называть героическим.
 
О том, почему бездомных кошек и собак в последнее время становится все больше, как им помочь, что для этого делают волонтеры, а также об историях со счастливым концом, порталу 36on.ru рассказала жительница Воронежа Ольга Артемова, представитель Фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь».
 
 
Ольга, расскажите немного о Фонде – в чем его цель?
 
– Фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь» – это некоммерческая организация, созданная в 2010 году неравнодушными людьми, которые не желают мириться с окружающим произволом в отношении животных, равнодушием закона и жестокостью людей, и считают, что у каждого животного должен быть свой дом, каждую кошку и собаку нужно обеспечить подобающим отношением, у них должны быть возможности для естественных желаний и потребностей. А если всё-таки домашнее животное оказалось без дома, у него должно быть временное жилище, приют. 
 
Прошу читателей обратить внимание на этот факт. Всем животным, попавшим в приют, кураторы пытаются найти дом и заботливых ответственных владельцев. Такова практика в цивилизованных странах во всем мире, и мы взяли за пример именно эту модель организации приюта. Мы очень хотим, чтобы все животные нашли свой дом, свою семью, любовь и заботу.
 
Как давно вы в фонде «Право на жизнь»? Чем именно помогаете?
 
– В организации в качестве официального волонтера я всего один год, но оказываю помощь фонду около 4 лет. Я являюсь ответственным лицом правобережного приюта по снабженческой части. Приюту требуется сухой и влажный корм, наполнитель, уборочные материалы, дезинфицирующие средства. Осуществляю закупки и доставку всего необходимого. Также помогаю с лечением, кормлением животных и уборкой помещений.
 
Почему решили стать волонтером? 
 
– Все началось с обычной помощи. Закупила корм, наполнитель и отвезла в правобережный приют. Затем понемногу стала помогать в пиаре кошек, делала фото, писала тексты о пристройстве животных, рассказывала их непростые истории читателям. Мне было интересно наблюдать за преображением кошек: как они меняются в лучшую сторону, как учатся доверять человеку, как находят своих хозяев. 
 
 
 
Недавно Фонд стал обладателем президентского гранта. Расскажите об этом подробнее. Какова его сумма, на что он пойдет?
 
– Основа работы каждой организации – финансы. Благотворительный фонд «Право на жизнь» существует и работает благодаря пожертвованиям неравнодушных людей и не имеет государственного финансирования или целевых субсидий из бюджета. Условия работы таковы, что средства нужны постоянно и это при том, что волонтеры трудятся безвозмездно.
 
Для привлечения средств Фонда президентских грантов было решено составить и подать заявку на первый конкурс 2020 года. По результатам оценки экспертной комиссии проект «Дайте нам шанс» получил проходной балл по грантовому направлению «Охрана окружающей среды и защита животных», что говорит об актуальности поставленных целей и задач. Стоимость проекта – 1 162 795 рублей. Из этой суммы средства гранта составляют 499 425 рублей. Остальное – это софинансирование расходов из других источников.
 
Почти 500 тысяч рублей будет потрачено на выдачу бесплатных талонов на вакцинацию, льготную стерилизацию или кастрацию, анализы на вирусные заболевания в ветклинике-партнере фонда «ПНЖ», инвентарь и наглядный материал для проведения акций об ответственном обращении с животными, по пропаганде стерилизации/кастрации животных – информационные доски, листовки, плакаты.
 
Также за счет средств гранта фонд уже приобрел 4 большие клетки, которые нужны для временного размещения питомца. Предусмотрена покупка двух котоловок – специальных устройств для поимки пугливых или диких кошек, которые прячутся в труднодоступных местах, например, в подвалах и не выходят к человеку. Срок реализации мероприятий – до конца текущего года.
 
 
Может ли принять участие в проекте не приютовское животное, а, например, кошка, которая будет найдена на улице горожанами? Что для этого нужно делать, куда обращаться?
 
– Получить помощь в рамках гранта смогут люди, взявшие под опеку бездомных животных – кошек и котов. Ее окажут в подготовке к размещению их в приюте.
 
Животных с улицы нельзя сразу везти в приют в связи с риском заражения всех его обитателей. В первую очередь волонтеры несут ответственность за тех, кто уже находится там. Граждане должны понимать, что волонтеры не могут рисковать их здоровьем. В случае массового заболевания потребуются большие суммы на лечение заболевших подопечных.
 
Сначала надо поставить животное на очередь в приют фонда. Ответственный волонтер выдаст обработки и даст направление в ветеринарную клинику.
 
По правилам приема в приют, животное должно быть привитым от инфекционных заболеваний с отметкой в ветеринарном паспорте и обработанным от экто- и эндопаразитов (блох и глистов). Также нужно обязательно пройти ветеринарное обследование: сделать анализ крови на инфекции. Животные в приют принимаются стерилизованными/кастрированными.
 
Информацию о правилах приема кошек в приют можно получить на сайте или в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Фонд "Право на жизнь" Помощь животным Воронеж». 
 
 
Каков порядок действий для тех, кто нашел животное, но не может его оставить себе? 
 
– Если человек готов нести ответственность за найденное животное и проявить участие в его судьбе, то в первую очередь следует обратиться в ветеринарную клинику, где доктор осмотрит пациента на предмет заболеваний, измерит температуру, взвесит, определит приблизительный возраст, обработает от блох и глистов.  При необходимости предложит пройти более детальное обследование. Далее, если оставить себе найденное животное не представляется возможным, сделать качественные, красивые фотографии и разместить объявления в соответствующих разделах на всех известных ресурсах, включая «Авито» и «Юлу». Тех, кто желает пристроить кошку через приют, наши волонтеры проинформируют о правилах приема животного. Контакты людей, владеющих такой информацией, имеются на сайте фонда «Право на жизнь». 
 
 
В условиях эпидемии стало ли больше выброшенных животных? 
 
– Мы считаем, что выброшенных животных всегда чересчур много. Волонтеры Фонда и частные лица нашего города, которые занимаются спасением бездомных животных, просто физически не в состоянии помочь всем оказавшимся на улице кошкам и собакам. Этой весной как никогда много коробок с выброшенными котятами и щенками. Стало ли их больше именно из-за эпидемии? Вряд ли. У жителей города сформировались негативные стереотипы по вопросам содержания домашних животных: «Кошечке обязательно надо один раз родить», «Немолодому животному уже ни к чему делать операцию», «Я легко раздам котят» и тому подобное. Эти вопросы можно решать цивилизованно, чтобы потом не пришлось выбрасывать неугодное потомство на улицу. В этом и есть задача проекта и фонда в целом.
 
СМИ ранее писали, что люди по всему миру выкидывают домашних животных на улицу, так как думают, что могут заразиться от них COVID-19. Как можете это прокомментировать?
 
– В начале ажиотажа вокруг пандемии в СМИ многие люди, не разобравшись, начали выбрасывать кошек и собак на улицу, приносить животных с коронавирусом в ветеринарную клинику на эвтаназию в страхе заразиться. У кошек есть свой штамм коронавируса. Они могут передавать инфекцию друг другу, но для человека она не опасна. 
 
О том, что коронавирус не передается через домашних животных, также сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. «При таком пристальном внимании, которое врачи и ученые уделяют буквально каждому эпизоду заболевания, абсолютно нереально было бы упустить путь передачи коронавируса от домашних животных. Были опубликованы материалы, доказывающие, что через домашних животных заражение не происходит», — сказала эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Марина Вершинина. По ее же словам, ученые отслеживали множество путей передачи коронавируса и не упустили бы путь передачи от домашних животных.
 
От себя могу добавить, что мы, волонтеры, как никто другой, знаем, что коронавирус кошек для человека не представляет угрозы, поскольку каждый день находимся рядом с такими животными.
 
 
Какие сложности вы испытывали или сейчас испытываете из-за COVID-19 в вашей волонтерской деятельности?
 
–  Волонтеры-зоозащитники точно так же, как и другие люди, соблюдают правила и предписания государственных органов: придерживаются масочного режима, используют перчатки и так далее. У нас есть опытные волонтеры серебряного возраста. Мы попросили их оставаться дома, временно не приезжать в приют, чтобы снизить контакты с людьми в транспорте.
 
Хочется отметить, что в нашем городе доступ в приюты был разрешен всегда, то есть никаких ограничений на труд добровольцев по уходу за животными с начала эпидемии не устанавливалось.
 
Не всегда удается спасти животное, несмотря на то, что ему оказана квалифицированная и дорогостоящая помощь. Например, в случаях вирусного перитонита кошек (ФИП), лейкоза. Иногда приходится их «отпускать». Часто ли волонтеры с этим сталкиваются? 
 
– К сожалению, у кошек с улицы в настоящее время довольно часто встречается вирус лейкемии. В стадии обострения он приводит к фатальному исходу, несмотря на все усилия врачей и волонтеров. Всегда есть надежда на то, что организм кошки победит болезнь и вирус отступит. Но если болезнь побеждает и животное сильно страдает, то решение об усыплении животного принимает врач совместно с куратором животного. Обычно это происходит при наличии крайней стадии неизлечимой болезни или травм, несовместимых с жизнью. В остальных случаях усыпление является нарушением федерального законодательства. В случае с инфекционным перитонитом кошек, увы, шансов у животного нет. 
 
 
Насколько это тяжело психологически? Как с этим справиться?
 
– Не секрет, что волонтеры часто эмоционально выгорают, в том числе по причине мучительных решений. Невозможно оставаться равнодушным, пропуская всю боль животного через себя. Но все трудности и проблемы, с которыми приходится сталкиваться, помогая животным с улицы, перекрывает радость, когда наши любимые подопечные уезжают в новые дома! Хотелось бы поделиться двумя счастливыми историями.
 
Пушистая красавица Мадлен родилась у домашней мамы-кошки. Котята оказались лишними для хозяев, их выгнали на улицу, и они жили под забором. По ту сторону был родной дом, тепло, мама. А на улице – опасность, холод и смерть. Из четверых котят выжила только Мадлен. Но ей повезло: на ее пути встретился человек с добрым сердцем и подарил шанс обрести дом. Так Мадлен попала в приют «Право на жизнь».
 
Грейси тоже с рождения была домашней кошкой, но после смерти хозяйки оказалась на улице, в числе 11-ти несчастных кошек из Семилук. Жизнь их изменилась бесповоротно. Они мерзли под дождем, видели свет в родных окнах, но там их никто не ждал. На улице Грейси заболела смертельно опасным вирусным энтеритом. И только благодаря поддержке, в том числе и финансовой, многих неравнодушных людей она поправилась и готовилась к переезду в приют «Право на жизнь».
 
Но до приюта Грейси так и не доехала. Ей и Мадлен снова улыбнулась удача: добрая девушка Лена из Германии захотела подарить им дом. В итоге красотки выправили себе заграничный паспорт и уехали за границу на ПМЖ. Теперь они вдвоем учат немецкий.
 
 
Спасая их от уличной жизни, мы и мечтать не могли о таком повороте судьбы. Однако благодаря добрым и отзывчивым людям кошки из Воронежа теперь счастливо живут со своей хозяйкой Леной в Германии. Мы регулярно получаем весточки из дома и радуемся за них. 
 
 
Каким животным сейчас просто необходимо подобное чудо? 
 
– Волонтеры часто публикуют посты, в которых просят помощи для животных с улицы. Например, недавно интернет потрясла история кошки Беллы, которая когда-то была домашней. Бытует мнение, что породистых животных не выбрасывают. Но я могу привести сотню разных историй, таких как у белой персидской кошки, которая была найдена в лесопосадках ЖК «Озерки» в ужасном состоянии.
 
Неравнодушные люди срочно отвезли ее в ближайшую круглосуточную ветклинику. У Беллы был сломан хвостик, текли глаза и не было части зубов, она была вся в клещах. Шерсть у нее свалялась и сбилась в колтуны, поэтому пришлось подстричь. Кошка явно голодала не один день, так как было зафиксировано сильнейшее обезвоживание. Вес у нее был критический для взрослой кошки, что называется «кожа да кости».
 
 
В тот момент, когда Беллу нашли, документы по проекту «Дайте нам шанс», на который выделены средства Фонда президентских грантов, были в стадии оформления, а помощь кошке была нужна незамедлительно. И, к сожалению, грант может покрыть только часть расходов, а именно: стерилизацию/кастрацию, вакцинацию и анализы на вирусные заболевания. Поэтому волонтеры были вынуждены открыть сбор на лечение и необходимые лекарства. Кошку спасли, теперь остается только надеяться, что самое страшное в её жизни позади. И она найдет дом и заботливого хозяина, который никогда не предаст. 
 
 
 
Как воронежцы могут еще помочь животным?
 
– На самом деле, чтобы помочь бездомному животному, не обязательно иметь много денег – только лишь немного сострадания и желания помочь. Не надо бояться быть добрым. Наступило лето, можно оставлять воду животным, подкармливать, стерилизовать. Каждый должен понять, что животные – это не мусор, не инфекция, не паразиты. Бездомные животные – это экосистема города.
 
Если жители города захотят помочь Фонду помощи бездомным животным «Право на жизнь», то они могут это сделать различными способами. 
 
Всегда очень актуальна помощь руками. Нужно наколоть дров, так как зимой приют отапливает котел, постоянно нужна уборка вольеров и территории. Общение с животными тоже входит в число каждодневной необходимости.
 
У приюта есть различные нужды, по ссылке перечислены основные. Можно, например, что-то приобрести для наших подопечных и привезти самостоятельно в приют или оставить в пункте сбора помощи. Можно также помочь финансово и перечислить любую посильную сумму, которая пойдет на благо подопечных приюта. Информацию об этом можно найти в группе фонда в разделе «Реквизиты и полезные ссылки».
 
В Воронеже довольно много частных мини-приютов и групп помощи бездомным кошкам и собакам. Среди них – частный приют для собак «Луч Надежды» под руководством Татьяны Карловой, группа помощи кошкам в лечении, реабилитации и поиске новых хозяев «Кошачье царство» под руководством Ники Мироновой, известное в городе котокафе Mr. Moore.
 
 
Что, по вашему мнению, может решить проблему, связанную с безответственным отношением людей к животным – когда они выкидывают их на улицу, проявляют к ним жестокость, убивают их – частично или полностью? Нужно что-то еще предпринимать на законодательном уровне, вводить школьную дисциплину, правильно воспитывать детей? 
 
– Проблему помогут решить только комплексные меры. Это пропаганда ответственного отношения к животным через различные каналы коммуникации: наружная реклама, акции, радио, кинотеатры, социальные сети и так далее. Проведение в школах уроков биоэтики, на которых детям будут рассказывают об отношениях животных и человека. Обязательная стерилизация домашних и безнадзорных животных, запрет разведения породных животных вне питомников, административное и уголовное наказание за жестокое обращение с животными.
 
И конечно же, люди должны помнить, что домашнее животное – это прежде всего ответственность. И ему может также понадобиться медицинская помощь и дорогостоящее лечение. Питомец полностью зависит от своего хозяина.
 
 
Насколько действующее законодательство эффективно в борьбе с озвученной проблемой?
 
– Закон об ответственном отношении к животным приняли в 2018 году, но должно пройти время, чтобы он заработал в полную силу. Постепенно начинают внедряться подзаконные акты, корректируется законодательство в регионах. Но пока мало прецедентов. Надо обязательно фиксировать жестокое обращение, не бояться заявлять об этом. Сегодня это котенок, а завтра?.. Свидетелям необходимо обращаться в правоохранительные органы. Это можно сделать через сайт ГУ МВД либо в отделении полиции. Нужно поддержать строгое исполнение закона. Всем известно, что вода камень точит. Таким образом, наработается практика и соблюдение этого ФЗ уже будет обычным делом. Мы в это верим! 
 
Кстати, в разных странах очень хорошие результаты контроля за исполнением законодательства показывает факт создания подразделения полиции по защите животных. Возможно, и в России стоит задуматься об организации подобных отделов.