Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Социум 6116

Как поддерживают воронежских пенсионеров в условиях COVID-19

some alt text
В условиях распространения коронавирусной инфекции пенсионеры оказались в затруднительном положении. Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, они должны строго соблюдать режим самоизоляции – лишний раз не выходить на улицу за лекарствами и продуктами, отказаться от работы, если они трудоустроены. 
 
Как поддерживают эту категорию граждан в условиях COVID-19 региональные и федеральные власти, бизнес и волонтеры, расскажем в нашем обзоре.
 
Продуктовые наборы
 
26 мая в своем обращении к воронежцам в связи с объявлением нерабочих дней в стране губернатор Воронежской области Александр Гусев анонсировал важную меру поддержки, направленную на людей, которые могут «оказаться под ударом». Глава региона пообещал обеспечить нуждающихся пенсионеров продуктовыми наборами и товарами первой необходимости и сообщил, что помощь в реализации этой инициативы властям окажут соцработники и волонтеры.
 
 
На закупку первой партии продуктов питания и бытовой химии для людей старше 65 лет из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей. За эти средства, как рассказала в начале мая руководитель регионального департамента соцзащиты Ольга Сергеева, было приобретено 10 тысяч продуктовых наборов. Сейчас волонтеры и соцработники раздают продуктовые наборы из второй 10-тысячной партии.
– По состоянию на 4 июня управлениями социальной защиты населения районов Воронежа и области вышеуказанной категории пенсионеров доставлено 19349 наборов из 20-ти тысяч запланированных, – сообщили в ведомстве.
 
Как получить бесплатные наборы?
 
В пресс-службе правительства Воронежской области рассказали, кто может рассчитывать на адресную помощь, и куда нужно обращаться, чтобы ее получить.
 
 
Соцработники помогут гражданам составить заявление. Затем набор будет доставлен домой к обратившемуся за помощью. Телефоны «горячих линий» управлений соцзащиты населения доступны по ссылке.
 
#МыВместе
 
Пенсионеры получают помощь не только от региональных властей, но и от участников акции взаимопомощи #МыВместе, инициированной Общероссийским народным фронтом. Так, в апреле и мае они раздали нуждающимся 28 тысяч бесплатных продуктовых наборов, включающих в себя несколько видов круп, консервные, макаронные изделия и так далее. Адресную помощь получили, в том числе, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и другие граждане, оказавшиеся в трудной ситуации из-за коронавируса.
Средства были закуплены за счет спонсоров. Подготовкой списка нуждающихся занимались сотрудники службы социальной защиты населения Воронежской области, формированием продуктовых наборов и координацией работы по доставке – территориальный оператор НКО в лице благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого.
 
В акции приняли участие сотни неравнодушных граждан, они трудились в круглосуточном режиме. В работе штаба #МыВместе были задействованы представители регионального исполкома ОНФ, различных органов власти, Областного молодежного центра, ресурсного центра поддержки добровольчества Воронежской области, организаций «Волонтеры Победы» и «Волонтеры медики», команда молодежного отдела Воронежской епархии, местный бизнес и десятки НКО.
 
 
Пока что акция по предоставлению бесплатных продуктовых наборов за счет спонсоров поставлена на паузу. Будет ли она продолжена, станет известно в ближайшее время. Вместе с тем общественники продолжают реализовывать проект «Тележка добра», в рамках которого нуждающиеся граждане могут получить помощь в виде продуктов от неравнодушных воронежцев.
 
Помощь в покупке продуктов и лекарств
 
В Воронежской области также продолжает работать «горячая линия» ОНФ для людей, оказавшихся в группе риска по заражению коронавирусной инфекцией. Пожилые воронежцы старше 60 лет и маломобильные граждане могут обратиться к добровольцам-участникам акции #МыВместе, если им потребуется помощь в покупке лекарств, продуктов, товаров первой необходимости, оплате квитанций ЖКХ и выносе мусора. Заявки принимаются круглосуточно по телефону 8 (800) 200-34-11. По этому же номеру можно получить психологическую и юридическую помощь, а также записаться в волонтеры. Помимо этого, добровольцы помогают поликлиникам в доставке пенсионерам льготных лекарств в рамках взаимодействия с региональным департаментом здравоохранения. 
 
Бесплатные маски
 
6 мая на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Александр Гусев объявил о введении обязательного масочного режима в Воронежской области, подчеркнув, что средства индивидуальной защиты должны быть доступны населению не только физически, то есть иметься в продаже в аптеках и магазинах, но и финансово. Особое внимание глава региона обратил на обеспечение масками малоимущих многодетных семей и одиноко проживающих пенсионеров. К этой работе он попросил привлечь службы социальной помощи и волонтеров.
 
26 мая стало известно, что департамент социальной защиты передал добровольцам акции #МыВместе 28 тысяч многоразовых масок из хлопчатобумажной ткани. Они предназначены для пожилых людей, ветеранов, инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей. К этой работе подключились молодежный отдел Воронежской епархии, ресурсный центр поддержки добровольчества в Воронежской области, Школа новой политики и ресурсный центр НКО. На сегодняшний день волонтеры раздали почти все СИЗ.
– В целях обеспечения граждан Воронежской области средствами индивидуальной защиты от коронавирусной департаментом социальной защиты области организована работа по приобретению сырья, пошиву защитных повязок и их выдаче населению. Выдача осуществляется управлениями социальной защиты населения области гражданам, проживающим и (или) работающим на территории региона.  По состоянию на 4 июня 2020 года изготовлено 505 тыс. защитных повязок, из которых выдано 440,8 тыс. повязок, в том числе: 412,8 тыс. выдано гражданам, работающим на социально значимых объектах (здравоохранение, социальная защита, полиция и т.д.); пенсионерам старше 65 лет; семьям с детьми; призывникам; выпускникам для сдачи ЕГЭ; 28 тыс. передано общественным организациям и благотворительным фондам в рамках Всероссийской акции #МыВместе для обеспечения иных незащищенных категорий граждан (инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, многодетные и неполные семьи, ветераны ВОВ и др.), – добавили в департаменте социальной защиты.
 
Бесплатные тесты на COVID-19
 
Специалисты регионального департамента здравоохранения ранее рассказывали, где и у кого берут анализы на коронавирусную инфекцию в Воронежской области. В список граждан, которые могут проверить свое здоровье бесплатно, попали люди из группы риска, в том числе воронежцы в возрасте 65 лет и старше. Они смогут пройти тестирование, если у них имеются симптомы ОРВИ. 
 
Забор материала проходит на дому, если человек не находится в больнице или обсерваторе. Пробы направляют в одну из городских или районных лабораторий. Чтобы сдать тест, пенсионеру нужно позвонить в поликлинику по месту жительства и вызвать врача.
 
Продление больничных
 
В понедельник, 1 июня, была принята еще одна мера поддержки людей старше 65 лет. На сей раз речь идет о работающих пенсионерах. Российское правительство продлило выдачу электронных больничных до 11 июня для пожилых жителей страны, которые не смогли перейти на удаленный формат работы. Это было сделано в целях защиты граждан от коронавирусной инфекции.
 
Нерабочие дни, как и раньше, будут оплачены Фондом социального страхования, пенсионеры смогут получить выплаты в течение 7 дней после оформления больничного. При этом какие-либо документы пенсионерам предоставлять не нужно. Необходимые данные поступят в Фонд от работодателей.
 
Отметим, что пособия по временной нетрудоспособности в связи с режимом самоизоляции рассчитываются по общим правилам. Например, сотрудник, имеющий стаж более 8 лет, получит больничные в размере 100% от среднего заработка.
– Для расчета берется среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 рубля в месяц, – уточнила пресс-служба кабмина.