В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Интервью 13136

Реаниматолог Александр Брянцев про ковид: «В наступление пока не перешли»

some alt text
Режим самоизоляции в Воронежской области снова продлили - на этот раз до 15 июня, за последние несколько дней число новых выявленных заражений увеличилось до 110 человек в сутки (28 мая). В прошлую пятницу их было 55.
 
Почему так происходит? Поговорили с анестезиологом-реаниматологом, сомнологом Воронежской областной клинической больницы Александром Брянцевым.
 
 
 
33 года - медицинский стаж Александра Владимировича Брянцева
 
 
С середины апреля ВОКБ №1 включилась в борьбу с COVID-19. Под новую задачу было перепрофилирован отдельно стоящий семиэтажный корпус №2 (450 коек, 200 из них - реанимационные, 315 кислородных точек, более 60 аппаратов ИВЛ).

О приросте

- Мы на две-три недели отстаем от Москвы, прирост пошел только сейчас. Неделю назад было 40 человек, а  последние два дня подряд - по 60 больных в день (данные на 26 мая - прим.ред.). Количество увеличивается. 
 
В двух отделениях реанимации были единичные больные. А сейчас по 15-18 человек лежит каждый день (данные на 26 мая - прим.ред), две трети из них - старше 60 лет.
 
Большинство умирает от сопутствующих заболеваний, которые уже есть, ковид просто «подталкивает». Гипертоники, диабетики, сердечники, люди с хроническими легочными патологиями - в очень серьезном риске. Сейчас как в 1941-1942 гг., не бежим и не отступаем, мы - в обороне. В наступление пока не перешли. Да, в Москве прошло серьезное снижение числа заражений, у нас пока нет. 
 
Соблюдайте дистанцию, носите маски. Если снять ограничительные меры резко - рванем со страшной силой, врачей не хватит.
 
 
Сотрудники корпуса №2, ВОКБ №1
 
 
Про дальнейшее развитие ситуации
 
- Наступление возможно  - когда будут эффективные лекарства и вакцина. Об этом, конечно, много спорят, тут я не берусь судить. Либо другой вариант: вирус «нагуляется» и войдет в разряд сезонных. Мы «уживемся» с ним, он ослабеет и будет, как грипп. С H1N1 ситуация была почти такая же. Разница в том, что ковид более высококонтагиозный (заразный), цепляется легко и непринужденно. У половины людей нет симптомов и все в легкой форме протекает. 
 
Где выше риск заразиться, в помещении или на улице? Гулять надо, если расстояние метр-полтора и дует боковой ветер, ничего не поймаете, он все унесет. А вот закрытые помещения опаснее, потому что ковид «держится» в воздухе, например, если кто-то покашлял. 
 
Костюм на шесть часов

- Какая у меня сейчас жизнь? Есть такая известная фраза, из советских учебников истории: «Райком закрыт - все ушли на фронт». У меня то же самое, тут не до сомнологии. Как врач-сомнолог я боролся с нарушением дыхания во сне. Здесь я борюсь с острой дыхательной недостаточностью, которая возникает в результате поражения легких коронавирусом.
 
За сутки смена два раза по шесть часов. В этом костюме и средствах защиты больше выдержать сложно. Первые четыре часа ты находишься в нем легко, а остальное время проходит очень тяжело. В жару жарко, в прохладу холодно, дыхание затрудненное (респиратор задерживает), дополнительно дышишь собственным углекислым газом.
 
По-хорошему, там надо работать крепким парням. Но их просто нет, реаниматологов не хватает - врачей начинают переучивать. Я сам помогал коллегам из другой больницы: учил работать на ИВЛ, к ним поступили аппараты определенной модели. А у меня такие же были в сомнологическом центре.
 
 
Корпус №2, ВОКБ №1
 
 
 
О нехватке кадров
 
- Представьте себе терапевта или невролога, которого быстро учат интубировать (введение эндотрахеальной трубки  в трахею с целью обеспечения проходимости дыхательных путей - прим.ред.) и ставят в реанимацию. Это несерьезно, они должны выполнять свои функции. Реаниматологам, работающим только с роженицами, еще сложнее. У меня есть опыт общей реанимации.
 
Когда ты в операционной на родах или на кесаревом сечении, то знаешь все, действия доведены до автоматизма. А тут пациент с серьезной дыхательной недостаточностью, нужно решать вопрос: «ИВЛ или нет?». 
 
Вообще, наша специальность в дефиците была всегда, по всей стране. Это трудная работа. Раньше статистика была такая, что половина реаниматологов не доживала до пенсионного возраста. На пенсию мы  выходим раньше остальных. Естественно, основная масса врачей продолжает работать. Анестезиолог-реаниматолог - не профессия, а образ жизни.
 
 
 
 
 
фото - vk.com/hospital36, hospital-vrn.ru, somnologia.ru