В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Интервью 18638

Лаша Ломидзе рассказал о победе на Кубке Европы, тяжелом выборе и любви к дзюдо

some alt text
Лаша Ломидзе, который на днях отпразднует свое 27-летие, недавно вернулся из Минска, где проходил открытый Кубок Европы по дзюдо. Титулованный спортсмен привез с собой бронзовую медаль, одолев на татами пять именитых соперников и уступив лишь одному.
 
О том, благодаря чему и кому удалось достичь таких результатов, о тяжелом выборе, который повлиял на карьеру спортсмена, и о том, как он совмещает длительные сборы с личной жизнью, член спортивного клуба «Дзюдо Черноземье» Лаша Ломидзе рассказал в интервью журналистам 36on.ru.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
     
  Справка 36on.ru. Лаша Ломидзе – мастер спорта по дзюдо, член сборной Воронежской области и член сборной России. Многократный победитель ЦС ВФСО «Динамо». Бронзовый призер командного Чемпионата России. Серебряный призер Чемпионата России. Чемпион ЦС ВФСО «Динамо» в 2017 году. Бронзовый призер открытого Кубка Европы по дзюдо.  
     
 
 
 
О соревнованиях
 
 
В соревнованиях в Минске принимали участие наиболее опытные дзюдоисты Европы. Как вам удалось попасть в их число?
 
– Два года назад я занял второе место на Чемпионате России по дзюдо, после чего меня взяли в сборную, и я стал выступать на международных соревнованиях. Открытый кубок в Минске – одно из таких событий.

Какие самые яркие впечатления остались после поездки на открытый Кубок Европы?
 
– Наверное, это награждение, когда восходишь на пьедестал. Запомнилась также поездка и тем, что борьба была очень напряженной. Но трудности я преодолел. Было шесть встреч, пять выиграл, одну уступил. 
 
Петр Михайлович Вьюнов

Получилось ли пообщаться с соперниками вне татами?
 
– Да, конечно. Соперник из Чечни Лечи Эдиев – это мой друг. Мы знаем друг друга очень давно. На открытом Кубке в Минске нам посчастливилось встретиться в очередной раз. С иностранцами мы не общались, но я знаю их заочно – перед соревнованиями изучал по интернету их технику ведения боя, чтобы быть готовым к встрече с ними. 
 
Насколько ваша победа – третье место на соревнованиях – важное достижение для Воронежской области? Часто ли наши спортсмены добиваются таких результатов на международном уровне?
 
– Нет, не часто. Мой товарищ Рома Токарев был в тройке победителей года два назад на подобных соревнованиях. Сейчас я. Поэтому этот турнир был важен не только для нас, но, думаю, и для региона.
 
     
 
Справка 36on.ru. Открытый Кубок Европы по дзюдо среди мужчин и женщин прошел в спортивном комплексе «Чижовка-Арена» в городе Минске Республики Беларусь 18 и 19 августа. В соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены Европы. Лаша Ломидзе выступал в весовой категории до 73 кг, где общее количество участников составило свыше 60 человек. 
 
Воронежский спортсмен за 1,5-минуты одолел хозяина татами Матвея Шереметьева, чуть меньше времени понадобилось на британца Дэниэла Пауэлла. Затем Ломидзе выиграл две схватки у 21-летнего Хайомиддин Жабборова из Таджикистана и члена сборной России Лечи Эдиева. Спортсмен проиграл схватку опытному узбекскому дзюдоисту Хикматиллоху Тураеву, но смог реабилитироваться в поединке за третье место, победив в восьмиминутном противостоянии еще одного россиянина – 18-летнего Армена Агаяна.
 
     
 
 
 
О поддержке
 
 
Какая-то специальная подготовка была перед соревнованиями?
 
– Тренировались, как обычно – два раза в день, выходной был только во вторую половину субботы и в воскресенье. Перед соревнованиями была «подводка» – занимались меньше, чтобы восстановить силы. К соревнованиям готовились на сборах. Попасть на них мне помог наш попечитель, генеральный спонсор федерации дзюдо Воронежской области Петр Михайлович Вьюнов. Он полностью оплачивал проезд до места проведения сборов, проживание и питание. Подготовка дала возможность показать высокие результаты на международных соревнованиях. Это достижение – также заслуга президента Федерации дзюдо Воронежской области Александра Анатольевича Шеварова и, конечно, моего тренера Анатолия Викторовича Емкова. Они помогли мне очень сильно.
 
Как еще меценаты поддерживают вас и ваш вид спорта?
 
– Наш попечитель Петр Вьюнов играет очень большую роль в развитии дзюдо. Он поддерживает нас не только материально, но и морально, когда приходит к нам на тренировки. Было приятно получить от него в подарок кимоно и премию за спортивные достижения два месяца назад. Поддержка была оказана также Роману Токареву и другим участникам клуба «Дзюдо Черноземье».
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
Почему считаете, что дзюдо нужно развивать? Что этот вид спорта может дать человеку и вообще нашей Воронежской области?
 
– Дзюдо, это, во-первых, очень большая дисциплина, без которой долго не продержишься. Во-вторых, это очень большой круг друзей. В-третьих, это воспитание – дети не только растут спортсменами, но и хорошими людьми. И, наконец, это просто красиво. 
 
     
 
Справка 36on.ru. Петр Вьюнов – бизнесмен и меценат, генеральный спонсор региональной и городской федерации футбола, федерации смешанных единоборств ММА, входит в попечительский совет федерации дзюдо Воронежской области, возглавляет  акционерное общество VPM Capital.
 
Помимо этого, бизнесмен оказывает поддержку в реставрации храмов, является членом попечительского совета мемориального музея-квартиры Святого Праведного отца Иоанна Кронштадтского, членом попечительского совета фонда Сергия Троицкого «Общее дело» и фонда «Покрова Пресвятой Богородицы».
 
     
 
 
 
О тяжелом выборе
 
 
Как давно вы занимаетесь дзюдо, и как пришли в этот спорт?
 
– В дзюдо я пришел в 7 лет, когда еще жил в Грузии. Сначала тренировался мой старший брат. Потом отец отвел и меня. Он очень любит дзюдо, его любовь передалась и мне. Первое время отец присматривал за нами, ходил с нами на тренировки, потом мы стали самостоятельными.
 
Почему вам пришлось покинуть родную Грузию и уехать в Воронеж?
 
– Здесь я уже пять лет. Переехал сюда из-за семейных обстоятельств – передо мной стоял тяжелый выбор: либо бросать спорт, либо ехать сюда. Я выбрал спортивную карьеру, о чем не жалею. Началось все с того, что в городе мы продали квартиру, а из деревни невозможно было ездить на тренировки. Чтобы продолжить заниматься спортом, я поехал к дяде в Майкоп, около года жил там. Когда возникли трудности, приехал сюда, здесь получил гражданство. Меня тогда поддержали тренер Анатолий Викторович Емков и вице-президент федерации дзюдо Иван Иванович Ряжских. Я решил остаться в Воронеже, потому что они очень сильно помогли мне в трудную минуту, когда у меня не было ни зарплаты, ни вообще ничего.
 
Скучаете по Грузии?
 
– Да, очень скучаю. Редко туда получается приезжать. 
 
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
 
О любви к спорту
 
 
Помимо спорта у вас есть еще какое-то занятие? Может быть, где-то работаете?
 
–  Участие в сборах, тренировки и соревнования – это и есть моя работа. 
 
Если бы не дзюдо, кем бы вы хотели быть?
 
– В моем городе, в принципе, было очень сильно развито дзюдо. Других альтернатив по видам спорта особо не было. Если бы не спортсменом, то, возможно, хотел бы быть химиком. Этот предмет мне нравился в школе. Но если честно, я особо не задумывался об этом. Мои мысли в основном о спорте. 
 
Что вам больше всего нравится в дзюдо?
 
– Много чего. Я уже 20 лет в этом спорте. Он моя жизнь, потому что я больше времени провожу на сборах, чем дома. Бывает, конечно, устаешь. Но потом отдохнешь, и все заново. Нравится общение в спортивном круге. Очень большой плюс в том, что всегда появляется много знакомых из разных городов России и за границей.
 
Есть какие-то минусы в спорте?
 
– Пока не вижу минусов, но многие говорят, что время пройдет, и обязательно будут последствия – все будет болеть и так далее. Я думаю, что не будет так. Серьезных профессиональных травм пока нет, слава богу. Пару ребер ломал и ухо. Я особо ничего не понял, утром проснулся, увидел, что ухо опухшее. Врачи сказали, что это перелом хрящей. В принципе, обычная травма для борцов. На слух никак не повлияло.
 
Петр Михайлович Вьюнов
 
Как реагируете на победы и поражения?
 
– Любой спортсмен любит побеждать, особенно занимать первые места. Но бывает такое, что ты очень много тренируешься, потом выигрываешь, и со временем все это забывается – выиграл и все. Когда проигрываешь, думаешь: «Блин, столько тренировался, и проиграл. Очень обидно». Сейчас к поражениям отношусь спокойнее: «Значит, так и должно быть. Надо тренироваться дальше». Хотя раньше я очень сильно переживал, мог неделями об этом думать.
 
 
 
О личном
 
 
Есть ли у вас девушка или жена? Если да, то как она реагирует на то, что вы так много времени уделяете спорту?
 
– Есть девушка, еще не женаты. Она поддерживает меня, несмотря на то, что я уделяю ей мало времени. 300 дней в году нахожусь на сборах. Приходится терпеть. А что поделать? Это спорт. Она входит в положение, любит и ждет. Как же еще?